Новости

Лидеры еврейской общины поздравили всех с наступающим праздником Песах

8 апреля 2020, 18:00 песах
Поделиться

8 апреля наступает праздник Песах – один из крупнейших еврейских праздников. Празднование Песаха установлено в память об исходе евреев из Египта. Песах длится в диаспоре 8 дней.

В преддверии Песаха лидеры еврейской общины главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации еврейских общин России Александр Борода направили поздравления в еврейские общины России. Традиция предполагает проведение седера в синагоге, однако в 2020 году в связи с эпидемиологической ситуацией, принято решение отступить от правила, что вместе с тем придает Песаху особый сакральный смысл.

Главный раввин России Берл Лазар: «Особенность Песах в этом году в том, что мы отмечаем его дома, а не в синагоге, в общине. Но это не должно смущать: ведь на самом деле это изначально был семейный праздник. Так было в первый Песах, еще в Египте: тогда Б-г дал указ нашим предкам, чтобы они сидели дома и не выходили на улицу до утра!». Также главный раввин России пожелал всем «в эти дни много веры и много здоровья, в физической и духовной сфере. Веселого и кошерного Песаха – и дай Б-г, чтобы все мы вместе преодолели нынешние трудности и вышли из них более сильными и более свободными».

Со словами поддержки обратился к представителям общин и президент ФЕОР Александр Борода. «Даже в самые сложные времена, – подчеркнул он, – многие люди продолжали тайно проводить пасхальный седер, тем самым провозглашая свою духовную свободу, свою личную независимость от навязываемых идеологий. Сегодня же мы остаемся дома как свободные люди, не скрывая от мира радости праздника, мы не пойдем в синагогу из-за любви друг к другу, потому что мы дорожим здоровьем ближнего. Мы делаем это ради нашего общего будущего». «В наших праздничных молитвах, – подчеркивает раввин Борода, – необходимо особое внимание уделить заболевшим, врачам и всем тем, кто помогает бороться с распространением вируса. Пусть Всевышний пошлет скорейшее выздоровление всем и избавит человечество от эпидемии, пусть Он даст нам мудрости пережить это время достойно, не совершая ошибок».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции