Новости

Пражская телебашня — мрачное напоминание об антисемитском прошлом города

14 мая 2019, 09:00 Чехия
Поделиться

Она была названа одним из самых уродливых сооружений в мире, она возвышается над Прагой, как воткнутый металлический палец, предлагая посетителям панорамные виды на более эстетически привлекательные места чешской столицы.

Теперь нависшая над городом 216-метровая (709-футовая) телевизионная башня — один из самых характерных примеров архитектурного наследия коммунизма — является предметом новых жалоб от еврейской общины Праги, которая говорит, что это мрачное напоминание об антисемитизме режима, правящего бывшей Чехословакией более 40 лет, темная сторона истории которого должна быть официально признана.

«Часть нашей общины все еще находится здесь под землей, и люди должны знать об этом», – говорит Павел Веселый, координатор по истории и туризму еврейской общины Праги. «Это отражает нашу историю во второй половине 20-го века, когда было стремление — частично организованный государством антисемитизм, частично антирелигиозное — стереть остатки еврейского присутствия в Праге. И коммунисты проделали основательную работу, потому что, если вы поговорите с людьми, посещающими башню, они не будут знать, что здесь было еврейское кладбище». Они призывают местные власти к созданию мемориала, признающего, что башня, которая, как полагают, была задумана частично как опорная точка «холодной войны», чтобы блокировать западные теле- и радиопередачи, стоит на том месте, где когда-то было крупнейшее в Праге еврейское кладбище, где среди прочих были похоронены раввины, выдающиеся ученые и ведущие промышленники.

Могилы на бывшем кладбище в районе Жижков были потревожены после того, как рабочие начали бурение в 1985 году, чтобы заложить фундамент башни. Хотя некоторые останки были перезахоронены на других кладбищах, другие, как сообщается, были выброшены на свалку за пределами Праги в нарушение еврейского религиозного закона, запрещающего перезахоронение уже захороненных тел. Еврейская община под давлением коммунистических властей продала это место государственной телекомпании после того, как оно было признано идеальным местом для башни.

Первые надгробия там были установлены в 1680 году, а всего там было захоронено около 40 000 человек. В начале 1960-х годов надгробия сравняли с землей и засеяли территорию травой, чтобы превратить кладбище в парк, также по требованию коммунистического режима. Ко времени завершения строительства башни в 1992 году «холодная война» прекратилась после того, как коммунистические режимы в Чехословакии и других странах восточного блока потеряли власть. В настоящее время она рассматривается как туристическая достопримечательность, включающая обсерваторию, ресторан и даже отель с одним номером. Она стоит в центре площади с рестораном, подземным паркингом и полем для мини-гольфа, часть которого, как говорят, расположена там, где когда-то стояли самые масштабные надгробия. Зимой там заливают каток.

Самая старая часть кладбища уцелела и остается в относительной безвестности в одном из уголков площади, еврейские общинные лидеры потратили много денег, чтобы спасти его от упадка, в котором оно очутилось во время коммунистического периода. Тем не менее, они говорят, что мемориал необходим из уважения к гораздо большей, исчезнувшей части кладбища, и как напоминание о том, что считается руководимой государством попыткой стереть последние остатки еврейской идентичности после Холокоста. Некоторые местные школы проводят экскурсии по этому месту для повышения осведомленности.

Магдалена Новотна, учительница, которая вела по кладбищу группу девятилетних детей в рамках осуществляемого в классе проекта, сказала: «Коммунистический режим был бесчувственен к духовности или религиозным традициям. Это то, о чем мы говорим детям в рамках проекта». Анна Тумова, пресс-секретарь České Radiokomunikace, владельца башни, сказала, что к компании не обращались по этому поводу, но что она рассмотрит любое предложение о мемориале. Мемориальная доска на самой башне может быть размещена с разрешения ее архитектора Вацлава Аулицкого. На башне уже есть скульптурные фигуры нескольких ползущих «младенцев», созданные чешским художником Давидом Черни, оригиналы которых в начале этого года были заменены копиями.

Башня является последним центром приложения усилий еврейской общины по восстановлению множества кладбищ, синагог и других культурных объектов, превращенных в руины при коммунистах. Во время коммунистического правления были разрушены около 105 синагог — по сравнению с 70 во время нацистской оккупации. Надгробия с многих заброшенных могил были проданы, а затем повторно использованы для частных садов, автостоянок или пешеходных улиц.

Недавно городской совет Праги согласился разрешить руководителям еврейской общины исследовать камни, выкопанные в рамках предстоящей реконструкции Вацлавской площади. Считается, что некоторые камни были взяты с еврейских кладбищ и повторно использованы коммунистическим режимом для создания на площади в 1980-х годах пешеходной зоны.

theguardian.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции