Новости

Правозащитники Литвы подали в суд на попытки правительства построить конгресс-центр на историческом еврейском кладбище

17 апреля 2019, 14:00 Литва
Поделиться

Правозащитная организация 15 апреля подала в районный суд в столице Литвы Вильнюсе превентивный иск, чтобы заблокировать планы правительства по строительству нового обширного конференц-центра на месте старого еврейского кладбища в Шнипишкес, где под поверхностью земли скрыты тысячи могил.

«Активные члены еврейской общины, литовские правозащитники-неевреи и потомки евреев-литваков во всем мире годами пытались привлечь внимание властей к проекту, который нанесет значительный вред репутации Литвы и освободит место для Конгресс-центра, в который многие люди совести в принципе откажутся войти в ближайшие годы», – говорится в сопроводительном заявлении Европейского фонда прав человека (EFHR), неправительственной организации, которая подала иск.

Кладбище, которое использовалось между пятнадцатым и началом девятнадцатого веков в то время, когда Литва была крупным центром еврейской жизни, было разрушено советскими властями в 1949 году, чтобы освободить место для футбольного стадиона на 15 000 мест. В 1972 году стадион был превращен в «дворец спорта». В течении несколько лет сооружение было заброшено, а в 2016 году правительство Литвы объявило о планах строительства конференц-центра стоимостью несколько миллионов долларов.

Среди ведущих еврейских религиозных авторитетов со всего мира, протестовавших против планов правительства, был главный раввин Израиля Давид Лау. В письме к президенту Литвы Дале Грибаускайте, опубликованном в январе 2018 года, Лау указал, что в этом месте «находятся останки и тела десятков тысяч евреев». Раввин Лау писал: «я призываю вас сделать все возможное, чтобы предотвратить любой вред мученикам Израиля и тем, кто похоронен там, и не осквернять это святое кладбище».

Международная кампания против застройки этого места заручилась поддержкой нескольких американских парламентариев: двухпартийная группа из 12 членов Палаты представителей и трех членов Сената направила литовским властям письма протеста по поводу кладбища. Однако, как отметил EFHR в своем заявлении, эти и другие протесты «были проигнорированы властями и остаются без содержательного ответа». EFHR добавил, что позднее в этом году «Turto bankas (Литовский государственный банк) планирует объявить тендер на аренду Вильнюсского конгресс-центра в будущем». Он подчеркивает, что на более раннем открытом заседании, созванном, чтобы обсудить тендер банка «стало очевидным, что никто не воспринимает всерьез обширный перечень местной и международной оппозиции проекту или ущерб, который он нанесет имиджу Литвы».

В конце заявления EFHR говорилось: «преклонный возраст кладбищ меньшинств (наиболее явно меньшинств, которые в основном исчезли в результате геноцида), а также незаконные злоупотребления в их адрес со стороны советских властей в прошлом, включая воровство надгробий, не дает морального права для продолжения этого бессмысленного поведения сегодня в Европейском Союзе с его ценностями в области прав человека, и, в первую очередь, там, где по-прежнему похоронены тысячи горожан».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции