Новости

Литовская церковь переместила еврейские надгробия, используемые в качестве лестниц

30 января 2019, 10:00 Литва
Поделиться

Евангелическая реформаторская церковь Литвы переместила еврейские надгробия, которые использовались в качестве ступенек лестницы.

На прошлой неделе еврейская община Литвы объявила о завершении работ по удалению надгробий с 9-метровой (30-футовой) лестницы, ведущей к главному входу в здание церкви в Вильнюсе. Надгробия были установлены, когда Литва была частью Советского Союза.

«Это является победой в рамках долгосрочных усилий литовской еврейской общины по обеспечению уважения к умершим и еврейскому наследию в Литве», – говорится в заявлении еврейской организации. Как сказано в заявлении, надгробия будут размещены на еврейском кладбище.

О церкви на улице Пилимо было рассказано в статье, опубликованной в 2013 году на сайте DefendingHistory.com, которым руководит Довид Кац, ученый-идишист и член еврейской общины Литвы. Здание, которое было конфисковано правительством во время коммунистического правления, было возвращено церкви после обретения Литвой независимости, и после реконструкции было вновь открыто в 2007 году.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции