Новости

Польская пара обнаружила еврейские надгробия в своем сарае

25 июля 2018, 14:00 польша
Поделиться

Во время капитального ремонта и реконструкции своего большого двора Моника и Кристофер Фрелиан, жители деревни Клепие Горне, недалеко от города Кельце, были шокированы, обнаружив, что пол их сарая был вымощен еврейскими надгробными плитами.

Как только они начали вскрывать свой старый сарай, Моника заметила «что-то странное» в брусчатке, расположенной под деревянным полом сарая. «Камни десятилетиями были покрыты грязью. Только после того, как дождь и ветер смыли грязь, были обнаружены еврейские надписи на камнях», – сказала она репортеру Ynet, добавив, что она знала, что должна вернуть их на их законное место.

Кельце, примерно в 2,5 часах езды от Варшавы, был процветающим еврейским центром до Второй мировой войны. Около 20 000 евреев жили в городе, прежде чем нацисты перевели их в гетто. Большинство из них погибли в Треблинке. Моника и ее муж собрали все камни, с выгравированными надписями на иврите, и поместили их в угол своего двора, между цыплятами, кроликами и коровами, как своего рода памятник. Они накрыли камни пластиком, чтобы избежать дальнейшего повреждения. «Около года назад я увидела подобную историю в телевизионной программе, и я вспомнила имя еврея по имени Джонни, который говорил о том, как важно вернуть камни на еврейское кладбище. Я искала его и в конце концов нашла его», – сказала Моника журналисту.

Джонни Дэниелс является председателем «Мимаамаким» («Из глубин»), организации, посвященной сохранению памяти о Холокосте и еврейской культуре. Моника позвонила ему и «умоляла, чтобы мы пришли и собрали камни. «Она верила, что если не найдет решения, то с ней случится что-то плохое», – сказал он. Считается, что во время или после войны еврейские кладбища использовались в качестве источника строительного сырья, а надгробия использовались в качестве брусчатки.

Родители Моники купили собственность около 50 лет назад после того, как сарай уже был построен. Вероятно, они не знали о надгробных камнях в сарае. Около двух недель назад, в разгар небольшого дождя, и, как будто, чтобы придать событию эмоциональный оттенок, Дэниелс организовал группу добровольцев для поездки в дом Фрелиан и «сделал последнюю мицву (доброе дело)», как он выразился. Супруги Фрелиан были рады видеть небольшую делегацию у себя дома.

По-видимому, камни были взяты из нескольких разных могил, и, хотя их соединение оказалось невозможным, выгравированные надписи не оставляли сомнений в их происхождении: «Благословенна память о праведниках», «Пусть его память будет благословением» и другие фрагменты еврейских фраз свидетельствуют о цели, которой они когда-то служили. После часа сбора камней весом в несколько сотен килограммов, конечной задачей было найти ближайшее еврейское кладбище. После нескольких телефонных звонков одно из них было найдено примерно в 20 минутах езды в Буско-Здруй. Кладбище там выглядело хорошо ухоженным. Дэниелс говорил с хранителем, которого не было в этом районе, и было решено поставить камни у ворот кладбища, чтобы он устроил бы так, чтобы их поместили в нужное место.

Несколько минут спустя, после церемонии зажжения свечей, миссия была завершена. «Всегда интересно проводить такую операцию», – сказал Дэниелс. «Тот факт, что в Польше все еще есть люди, которые призывают нас прийти и сохранить память о еврейском народе, является трогательным, и каждое подобное событие и, конечно же, возвращение надгробных памятников на их законное место, является важным событием, хотя часто невозможно определить, кому они принадлежали».

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции