Новости

В Кельце (Польша), найдено здание, построенное из еврейских надгробий

3 июля 2018, 19:00 польша
Поделиться

1 июля совместная израильско-польская команда добровольцев собрала еврейские надгробия из фундамента разрушенного коровника после получения сигнала бедствия. Когда Моника Фрелиан и ее муж в июне ремонтировали свою собственность в маленькой деревне Клели Горни, расположенной поблизости Кельце,  они сделали шокирующее открытие. Когда они разрушили коровник, они поняли, что фундамент сделан из надгробий, скорее всего, с соседнего еврейского кладбища в Стопнице.

«Сначала я ничего не увидела на камнях, потому что на них было много грязи, – сказала Моника. «Но, когда я их перевернула, у меня мурашки побежали по коже». Увидев на камнях надписи на иврите, Моника поняла, что ей нужно вернуть камни в их законное место упокоения. Она вспомнила, как в позапрошлом году видела по польскому телевидению программу о подобном инциденте, где было названо имя Джонни Дэниелса, основателя и исполнительного директора организации «Из глубин», которая работает над сохранением памяти о Холокосте и довоенной еврейской жизни в Европе.

Дэниелс услышав панику в голосе женщины, собрал команду из семи добровольцев, чтобы забрать камни как можно быстрее. Пройдя мимо двора, заполненного цыплятами, утками и кроликами, группа обнаружила кучу разбитых надгробий. Осколки содержали остатки надписей на иврите и рисунков, доказывающих, что они действительно были кусками еврейских надгробий. Родители Моники купили здание в 1970-х годах, поэтому она не знала, как и когда камни были взяты с кладбища для использования в качестве строительного материала. После сбора надгробных камней команда добровольцев поехала в различные места бывших еврейских кладбищ в этом районе, чтобы посмотреть, есть ли подходящее место для них.

Престарелый местный житель указал, где было одно кладбище, но после окончания войны на его месте было построено здание. Затем группа добровольцев отправилась еще на 20 километров, чтобы доставить камни к восстановленному еврейскому кладбищу в Бузько Здруй, где они знали, что надгробия будут в надлежащей сохранности. Сотрудники кладбища были проинформированы и проведут исследование надгробий, чтобы узнать больше о том, когда, где и для кого они были сделаны.

До начала Второй мировой войны в Кельце проживало около 18 000 евреев. После вторжения в Польшу нацисты оккупировали город и в 1941 году основали там большое гетто. После ликвидации гетто в августе 1942 года большинство евреев были доставлены в лагерь смерти Треблинка, где они были убиты. 4 июля 1946 года, после окончания Второй мировой войны, группа жертв Холокоста была жестоко атакована в Кельце после того, как восьмилетний мальчик заявил, что его похитили евреи. Сорок два еврея были убиты – девять выстрелами, остальные штыками или избиты до смерти. Этот инцидент известен как «кельцский погром». После погрома большинство выживших евреев Кельце эмигрировали в Израиль и другие страны.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции