Новости

Волонтеры спасают еврейские надгробия, используемые для мощения улиц на Западной Украине

2 июля 2018, 17:00 украина
Поделиться

Волонтеры спасли десятки еврейских надгробий, используемых для мощения улицы в городе Львове на Западной Украине.

«Вся улица выложена мацевами», – рассказал «Еврейскому наследию Европы» директор Львовского волонтерского центра Всеукраинского еврейского Благотворительного фонда «Хесед Арье» Саша Назар, используя еврейское слово для обозначения надгробий. Назар сообщил, что его уведомили об открытии на прошлой неделе после того, как городские рабочие начали дорожные работы на улице Ганны Барвинок. Львовский волонтерский центр на этой неделе организовал работу волонтеров для спасения надгробий. Назар подсчитал, что под участком дороги может быть до 100 надгробий, а может и больше.

Фотографии показывают, что они лежат ровно и плотно прилегают друг к другу, некоторые лицевой частью вниз, а некоторые — вверх. Они были покрыты дорожным покрытием. Многие камни кажутся неповрежденными. Волонтеры сказали, что большинство из них, похоже, датируются первой половиной 20-го века.  «Это самое большое открытие мацев во Львове, которое я помню», – сказал он. Назар сообщил, что камни будут перевезены на Яновское еврейское кладбище, куда было вывезено более десятка надгробий, спасенных с улицы в 2010 и 2017 годах.

Еврейские кладбища были снесены и использованы в качестве каменоломен для прокладки дорог и для других строительных проектов во время Второй Мировой Войны при нацистах и в послевоенный советский период в Украине, Литве, Польше и других странах. «Этот участок, кажется, полностью вымощен еврейскими надгробиями», – рассказала JTA Марла Раучер Осборн, американка, которая живет во Львове.

Осборн и ее муж, Джей, принимают участие в проекте среди добровольцев, работающих над переносом надгробий. Вместе они возглавляют проект «Еврейское наследие Рогатина», родного города ее предков. Она отметила, что во время Второй Мировой войны на этой улице были резиденции гестапо, и еврейский труд использовался, чтобы проложить дорогу из надгробий, украденных с еврейских кладбищ. 28 июня десятки добровольцев боролись с дождливой погодой, чтобы присоединиться к четвертому дню спасательных работ.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции