Новости

Всемирный еврейский конгресс: Беларусь должна остановить строительство на месте убийства евреев

7 марта 2019, 18:00 Беларусь
Поделиться

Всемирный еврейский конгресс (WJC) призвал правительство Беларуси прекратить строительство в пограничном с Польшей городе Брест после того, как на месте строительства были найдены останки 730 погибших евреев.

«Мы призываем муниципалитет Бреста сделать все возможное, чтобы все строительные работы прекратились пока он не сможет провести полное судебно-медицинское расследование на месте», – заявил генеральный директор WJC Роберт Сингер в пресс-релизе от 6 марта. «Реализуемый в Бресте строительный проект является оскорблением памяти еврейских жителей города, которые были хладнокровно убиты именно на этом месте», – добавил он.

Могила была случайно обнаружена в феврале на строительной площадке в жилом районе в центре Бреста. Солдаты в белых масках просеивают землю лопатами, мастерками и руками в перчатках, чтобы собрать кости. Они также нашли некоторые уцелевшие вещи, такие как кожаные туфли. Дмитрий Каминский, солдат, возглавлявший подразделение, сообщил, что на данный момент эксгумировано 730 тел. «Возможно, захоронение уходит дальше под дорогу. Мы должны вскрыть асфальт и тогда мы узнаем об этом точно», – сказал он. По его словам, в некоторых черепах были пулевые отверстия, что говорит о том, что жертвы были убиты выстрелом в затылок.

Беларусь, бывшая советская республика, была оккупирована нацистской Германией во время Второй мировой войны, и сотни тысяч живших там евреев были убиты нацистами. Место массового захоронения с декабря 1941 года по октябрь 1942 года было частью гетто, района, созданного нацистами для отделения евреев и иногда других меньшинств от других городских жителей. До войны Брест был частью Польши.

Останки были обнаружены, когда строители начали закладывать фундамент для многоквартирного дома. Местные власти хотят похоронить тела погибших в рамках специальной церемонии на кладбище на севере города. «Мы хотим быть уверены, что здесь больше нет массовых захоронений», – сказала Алла Кондак, сотрудница городского комитета по культуре.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции