Новости

Православный правозащитник считает протесты против синагог в Краснодаре и Перми происками оккультистов и конкурентов ФЕОР

6 сентября 2019, 09:00 Россия
Поделиться

Недавние протесты против строительства еврейского общинного центра в Перми не отражают мнения горожан, а проистекают из желания конкурирующего раввината сохранить в городе свои позиции, считает руководитель правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев.

“В Перми, насколько я понимаю, наблюдается внутриеврейский конфликт – сторонники Адольфа Шаевича хотят сохранить свою монополию и выступают против синагоги юрисдикции ФЕОР главного раввина Берла Лазара”, – заявил Силантьев газете “НГ-Религии”.

В то же время, по его мнению, “втягивать в это противостояние православное большинство было очень опрометчиво, особенно тиражированием конспирологических баек”.

Говоря об этом, правозащитник упомянул и о недавних визитах группы жителей Краснодара, именующих себя “Народным контролем”, в местную синагогу, где, как пишет издание, они опрашивали раввина на предмет того, какое у него гражданство, почему евреи навязывают России Библию, и через чуждое русскому народу христианство прививают свои ценности.

“Глядя на визит взбудораженного “Народного контроля” Краснодара в местную синагогу, понимаешь, что сильнее всего возбудились оккультисты и некрокоммунисты – которые верховные советы и народные суды СССР создают. Особенно мне понравился их пассаж про истинное значение меноры – оказывается, это перевернутое Славянское древо с подожженными корнями”, – сказал по этому поводу представитель Всемирного русского народного собора.

В свою очередь главный раввин России Берл Лазар в интервью газете выразил озабоченность тем, что, хотя “действия антисемитских групп реально направлены на разжигание национальной розни, то есть напрямую противоречат законам государства, но реакции государства и общества на эти выпады пока не видно”.

interfax-religion.ru

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции