Новости

Правление Сиднейского фестиваля заявило, что израильский танец будет представлен на фестивале несмотря на усилия активистов BDS по его запрету

7 января 2022, 11:30 бойкот Израиля
Поделиться

Правление Сиднейского фестиваля 2022 года подтвердило 4 января, что не расторгнет спонсорское соглашение с посольством Израиля, несмотря на давление со стороны ряда пропалестински настроенных артистов, призывавших бойкотировать мероприятие, пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезиян.

Фестиваль, который пройдет с 6 по 30 января, будет включать в себя более 120 мероприятий, 30 мировых премьер. Тем не менее по меньшей мере 26 пропалестинских артистов и групп отказались от участия в нем после того, как обнаружили, что он подписал спонсорское соглашение на 20000 долларов с посольством Израиля в Австралии. Финансирование будет направлено на постановку Сиднейской танцевальной труппой произведения под названием «Декаданс» известного израильского хореографа Охада Нахарина.

Дэвид Кирк, председатель правления Сиднейского фестиваля, заявил, что, хотя фестиваль не вернет финансирование, полученное от посольства Израиля, и не отменит исполнение произведения Нахарин, он «пересмотрит свою практику в отношении финансирования со стороны иностранных правительств или связанных с ними сторон». «Мы видим, что основная роль Сиднейского фестиваля — представить искусство и предоставить инклюзивную платформу для всех художников», — добавил он. «Мы уважаем право любого артиста отказаться от участия в фестивале и надеемся, что они почувствуют себя способными участвовать в будущих фестивалях». Кирк также заметил, что правление поговорило с организациями, которые были недовольны финансированием, и что оно уважает «право всех организаций на протест и выражение опасений».

На своей общей странице часто задаваемых вопросов фестиваль признал, что он регулярно заключает «договоренности о спонсорстве с посольствами и культурными агентствами, такими как Британский совет, «Alliance Francaise», посольство Ирландии, Гёте-институт и другими, всякий раз, когда представляет зарубежную работу». 4 января о своем бойкоте фестиваля объявил комик Том Баллард, и его примеру последовали инди-дуэт «Good Morning», рэпер Баркаа, журналист Эми Маккуайр и мельбурнская группа «Karate Boogaloo». Тем не менее директор фестиваля Оливия Анселл заявила 5 января, что в нем «участвуют 800 артистов по всему большому Сиднеюя» и он по-прежнему готов к открытию.

Даррен Барк, возглавляющий Еврейский совет Нового Южного Уэльса, приветствовал «принципиальную позицию фестиваля по отклонению призывов BDS» — возглавляемой палестинцами кампании бойкота, направленной на международную изоляцию Израиля. Алекс Рывчин, сопредседатель Исполнительного совета австралийского еврейства, также осудил усилия по бойкоту в статье для «Sydney Morning Herald» на прошлой неделе. «Стратегия антиизраильского активизма, — утверждал он, — состоит в том, чтобы выйти на сцену, включиться в каждое движение, каждый престижный форум и насытить его историями об израильской злобности». «Изоляция израильтян от мира, удержание их ученых, художников и танцоров подальше от других, чтобы их человеческое начало не было обнаружено — ключевой элемент этой стратегии», — написал он. «Как и на все кампании, основанные на запугивании и угрозах, на антиизраильские призывы к бойкоту следует реагировать решительно и честно. Подчинение таким требованиям или обращение с ними как с законными только провоцирует их требовать больше».

Уолт Секорд, министр искусства и наследия Нового Южного Уэльса и заместитель председателя парламентской группы «Друзья Израиля в Новом Южном Уэльсе», в середине декабря в письме правлению Сиднейского фестиваля раскритиковал усилия по бойкоту. Экономический бойкот отвратителен и лжив, и он контрпродуктивен для развития решения о создании двух государств для Израиля и палестинского народа», — написал он. «Язык, использованный в письме к вашим организациям от австралийских организаций BDS, более чем отвратительный и изобилует откровенной ложью и шокирующими преувеличениями. Изучение организаций, которые намерены подписать письмо, показывает, что они представляют незначительное (но шумное) меньшинство. Большинство австралийцев были бы возмущены этим односторонним и близоруким выбором Израиля в качестве мишени».

Председатель Антидиффамационной комиссии Двир Абрамович заявил: «Политике разделения и страха, единственной целью которой является делегитимизация и очернение единственного еврейского государства в мире, нет места в нашей стране».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции