Новости

Выжившие во время Холокоста оживляют историю в рамках «революционной» выставки с использованием виртуальной реальности

6 января 2022, 19:00 сша
Поделиться

В этом месяце в Музее и образовательном центре Холокоста в Иллинойсе будет представлена ​​новая виртуальная реальность, в которую будут включены свидетельства переживших Холокост и предоставлен новаторский способ узнать о нацистском геноциде, пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезиян.

Выставка под названием «Путешествие назад» даст посетителям 360-градусный взгляд на современный и исторический Аушвиц с помощью технологии виртуальной реальности, которая сочетает в себе современные кадры и эпизоды воспоминаний из двух отмеченных наградами фильмов с воспоминаниями выживших Фрици Фрицшалл и Джорджа Брента. Посетители погрузятся в трехмерную среду, в которой Фрицшалл, умершая в прошлом году, или Брент проведут их по сохранившимся современным нацистским концлагерям и расскажут о пережитом во время Холокоста.

Будут предоставлены два отдельных виртуальных тура. «Обещание выполнено» рассказывает историю Фрицшалл, которая выполнила обещание, данное 599 женщинам, которые спасли ей жизнь, когда ей было 13 лет и она была заключена в тюрьму в качестве рабыни в Аушвице. В «Не забывай меня» участники отправляются в путешествие в виртуальной реальности обратно в концентрационные лагеря Аушвиц, Маутхаузен и Эбензее с Брентом, который обсуждает свое желание пережить преследования нацистов.

Выставка откроется 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста. Музей, посвятивший два года созданию проекта, описал его как «глобальное изменение правил игры, революционизирующее сферу памяти о Холокосте» с использованием передовых технологий. «И в фильме Фрици, и в фильме Джорджа есть существенное понимание того, что эти истории нужно продолжать рассказывать», – заявила Сьюзан Абрамс, генеральный директор музея. «Нам нужно узнать все, что можно у переживших Холокост, пока они еще здесь. Знания, которые мы получаем из их прошлого, влияют на наше будущее и определяют то, как мы взаимодействуем с миром. И действительно, нет лучшего способа учиться, чем сегодня виртуально совершить экскурсию по местам Холокоста вместе с выжившим, чтобы увидеть это с их точки зрения».

Оба фильма с виртуальной реальностью получили всемирное внимание и признание. «Обещание выполнено» было признано лучшим фильмом с виртуальной реальностью на кинофестивале в Нэшвилле в 2021 году, а «Не забывай меня» получил награды на фестивале фильмов о виртуальной реальности «Cinequest» и был официально отобран на Международный кинофестиваль в Ванкувере. В фильмах также используется оригинальный саундтрек от студии «Silver Sound», удостоенной премии «Эмми».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции