Новости

В Еврейском музее в Нью-Йорке открылась выставка, посвящена истории семьи Эфрусси

17 декабря 2021, 12:30 культура
Поделиться

Новая выставка в Еврейском музее в Нью-Йорке, «Заяц с янтарными глазами», рассказывает историю семьи Эфрусси, прославленную в мемуарах Эдмунда де Ваала, вышедших в 2010 году. Она демонстрирует широту и масштабность их истории и знаменитых коллекций, пишет журналистка «Forbes» Джейн Левере.

Среди членов семьи Эфрусси были основатель зернового и нефтяного бизнеса в Одессе, финансисты и владельцы дворцов в Вене и на Французской Ривьере. Один из самых выдающихся ее членов, Шарль Эфрусси, был редактором «Gazette des Beaux-Arts», французского художественного обозрения конца 19 века, коллекционер и коллега Дега и Ренуара, который изображал его на своих картинах, и Марселя Пруста, который использовал его в качестве прототипа Шарля Свана, главного героя романа«В поисках утраченного времени». Шарль собирал предметы японского искусства и декора, в том числе нэцкэ, занимающие видное место на выставке, которая была разработана «Diller Scofidio+Renfro», чтобы напомнить о выдающихся домах семьи в обстановке Еврейского музея.

Также на выставке представлены картины Моризо, Моне, Моро и Ренуара; декоративные предметы; и семейные фотографии. Эфрусси потеряли свое состояние и большую часть своих коллекций из-за грабежей нацистов; де Ваал – член семьи Эфрусси и владелец коллекции нэцкэ. В тесном сотрудничестве с де Ваалом и Еврейским музеем компания «Diller Scofidio+Renfro» создала интерпретирующую инсталляцию с использованием произведений искусства и артефактов, предоставленных семьей Эфрусси и другими культурными учреждениями. Аудиогид выставки оживляет истории Эфрусси посредством отрывков, которые де Ваал читает из своей книги. Посетители слушают их в определенных местах на всей выставке и, таким образом, могут понять контекст экспонируемых объектов.

Выставка в Нью-Йорке основана на выставке «Эфрусси: Путешествие во времени», организованной Еврейским музеем Вены, которая работала ​​с 6 ноября 2019 года по 8 марта 2020 года. Выставка в Нью-Йорке продлится до 15 мая 2022 года.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции