Новости

Десятки конфискованных нацистами произведений искусства выставлены в Нью-Йорке

20 августа 2021, 17:00 искусство
Поделиться

Десятки произведений искусства, когда-то конфискованных нацистами у коллекционеров – евреев в 1930-1940-х годах, будут выставлены в Нью-Йорке, начиная с 20 августа, сообщает CNN.

Картины, выставленные в Еврейском музее Манхеттена, изъятые до и во время Второй мировой войны, включают работы великих европейских деятелей Пабло Пикассо, Камиля Писсарро и Поля Сезанна. Известно, что нацисты разграбили и украли в общей сложности сотни тысяч произведений искусства – часто у евреев – коллекционеров, галеристов и семей, спасающихся от преследований. Хотя некоторые из экспонатов позже были обнаружены и возвращены их владельцам или их потомкам, многие до сих пор не найдены или являются предметом продолжающихся судебных тяжб.

В своем описании выставки кураторы Дарси Александер и Сэм Сакерофф описали грабеж и последующее возвращение произведений искусства во время Второй мировой войны как «одну из самых драматических историй искусства 20-го века». «Произведения, которые выдержали огромную трагедию войны, выжили, несмотря на чрезвычайные трудности, будучи спасенными как благодаря запланированным усилиям, так и благодаря непредвиденным возможностям», – писали они. «Многие из них существуют сегодня в результате взятого кем-то на себя большого личного риска и изобретательности. Эти объекты … часто путешествовал на большие расстояния, проходя через множество рук».

Среди более чем 50 работ на выставке «Загробные жизни: восстановление утраченных историй изъятых произведений искусства» представлены две картины Анри Матисса, которые когда-то принадлежали галеристу – еврею Полю Розенбергу. Обе картины, написанные в 1939 году, «Маргаритки» и «Девушка в желтом и синем с гитарой» были взяты из банковского хранилища в Бордо, где они хранились. Последнее произведение искусства даже входило в личную коллекцию нацистского командира Германа Геринга, прежде чем было обнаружено и возвращено Розенбергу после войны. На нью-йоркской выставке также представлены предметы, когда-то конфискованные у коллекционера – еврея Давида-Вайля, у которого во время оккупации было конфисковано более 2000 произведений искусства, и коллаж немецкого художника Курта Швиттерса, на котором изображены нацистские таможенные марки и административные ярлыки.

Восстановленная история

Хотя нацисты запретили современное искусство, режим получал прибыль от его продажи и даже выставлял конфискованные произведения для пропаганды националистических ценностей. В рамках предстоящей выставки будет представлена ​​картина Марка Шагала «Пурим», экспонировавшаяся на печально известной пропагандистской выставке «дегенеративного искусства» 1937 года, которая была организована для демонстрации предполагаемой угрозы, которую современное искусство представляло для немецкой идентичности. Помимо картин и рисунков, на выставке «Загробные жизни» также будет представлено 80 образцов еврейских произведений искусства, таких как канделябры и шкатулки для благовоний, некоторые из которых ранее были изъяты из разграбленных синагог.

Большинство экспонатов были взяты из музеев США, а другие – из собственной коллекции Еврейского музея, насчитывающей 30000 экспонатов. Помимо изучения изъятия и реституции предметов, на выставке будет рассмотрено, как предметы пересекали границы и попадали в частные коллекции и художественные учреждения по всему миру. Согласно пресс-релизу музея, фотографии и архивные документы покажут, как произведения искусства проходили через «распределительные центры, места возвращения и сети коллекционеров».

В последние годы было проведено несколько выставок возвращенных произведений искусства, изъятых нацистами. В 2017 году более 400 из 1400 произведений искусства, обнаруженных в доме Корнелиуса Гурлитта, покойного сына коллекционера и арт – дилера нацистов, были выставлены в музее «Bundeskunsthalle» в Бонне, Германия, и в Художественном музее Берна в Швейцарии. Совсем недавно, в 2018 году, в парижском Лувре было выставлено более 30 произведений искусства из Германии, принадлежащих французам, в надежде воссоединить их со своими законными владельцами.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции