Новости

Правительство индийского штата Керала отремонтирует 600-летнюю синагогу

25 октября 2021, 17:00 индия
Поделиться

Правительство индийского штата Керала планирует провести реставрацию 600-летней синагоги Кадавумбхагам в Маттанчерри, сообщил министр музеев и археологии Кералы Ахмед Деварковил после визита в синагогу 22 октября, сообщает «Times of India», пишет «The Jerusalem Post».

Старинный молитвенный дом веками использовался евреями Коччи (Кочина), но в последние годы пришел в упадок из-за воздействия дождя и других факторов, сообщает «New Indian Express». По данным «The Hindu», синагога на протяжении веков переходила от одного владельца к другому и использовалась как склад после того, как подавляющее большинство евреев Коччи эмигрировали в Израиль в 1950-х годах. Фасад синагоги обрушился во время проливных дождей в 2019 году. Здание  требует значительных восстановительных работ, а также требует наличия смотрителя и охранника, заявил член Ассамблеи штата Керала К.Дж. Макси, который сопровождал министра Деварковила, когда он посетил синагогу, сообщает «Times».

По данным «Times», в сентябре было завершено возведение временной крыши здания, после чего ремонт был остановлен — как из-за ограничений, введенных из-за эпидемии Covid-19, так и из-за протестов местных жителей, которые были обеспокоены тем, что, если синагога будет объявлена ​​охраняемым объектом, строительство в этом районе будет ограничено. «New Indian Express» отмечает, что во время строительства крыши рабочие обнаружили два надгробия, принадлежащих кочинским евреям.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции