Новости

Посол США в России почтил память жертв Холокоста в Еврейском музее в Москве

29 января 2018, 18:00 Еврейский музей
Поделиться

Посол США в России Джон Хантсман надеется, что нынешний год в российско-американских отношениях будет лучше, чем предыдущий, и рассчитывает на диалог.

«Что действительно важно в американо-российских отношениях, так это то, что нужно продвигаться вперед, а не смотреть назад”, – убежден Хантсман. “2017 год был сложным в наших отношениях, возможно самым сложным из всех”, – считает посол. “2018-й должен быть лучше, и он будет лучше, только если мы будем вместе работать над общими вызовами, начнем диалог по разным вопросам”, – подчеркнул дипломат. “Мир станет гораздо лучше, если РФ и США будут работать вместе; у нас еще много работы”, – добавил он.

Общение журналистов с Хантсманом прошло на территории Еврейского музея и центра толерантности, где позднее в понедельник президент РФ Владимир Путин и премьер Израиля Биньямин Нетаньяху приняли участие в мероприятиях по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста и годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Кроме того, здесь открылась выставка “Собибор: победившие смерть”, посвященная 75-летию единственного успешного в истории Второй мировой войны восстания пленных в концлагере Собибор.

Представители СМИ спросили посла о его впечатлениях от музея. “Это прекрасная память о подвигах Советской армии, которая спасла большое число людей от Холокоста, – сказал Хантсман. – Я здесь, чтобы отметить это; это то, что в очень значимом смысле объединяет Россию и США”. “Этим музеем Россия может гордиться”, – считает посол. “Он посвящен идеям толерантности и понимания. Надеюсь, мы никогда не повторим тех ужасных дней и лет, которые пришлось пережить во время Второй мировой войны”, – добавил дипломат.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции