Новости

На территории Еврейского музея в Москве заложен монумент узникам нацизма – героям сопротивления

29 января 2018, 15:00 Еврейский музей
Поделиться

На территории Еврейского музея и центра толерантности прошла закладка первого камня монумента, посвященного узникам нацистских концлагерей и лагерей смерти – героям сопротивления. Закладной камень был привезен с места расстрела евреев в местечке Любавичи Смоленской области (бывшей резиденции Любавичских Ребе), все еврейское население которого было расстреляно нацистами 4 ноября 1941 г.

На церемонии присутствовали: Главный раввин России Берл Лазар, представители дипломатического корпуса, а также свыше 30 потомков участников восстания в лагере смерти Собибор — единственного, успешно закончившегося восстания такого рода в октябре 1943 г. Его возглавлял советский офицер Александр Печерский. Потомки узников прибыли на церемонию из разных концов России, а также из Израиля, Украины и Белоруссии. Для многих из них эта встреча стала первой за 25 лет.

Открыли закладной камень Председатель Попечительского совета Еврейского музея и центра толерантности, известный бизнесмен Виктор Вексельберг и внучка А.Печерского — Наталья Ладыченко. Виктор Вексельберг также объявил о начале конкурса проектов на создание монумента.
Шесть свечей в память о шести миллионах жертв Холокоста, зажгли Главный раввин России, Наталья Ладыченко, посол США Джон Хантсман, посол Польши Влодзимеж Марчиняк, посол Франции Сильви-Аньес Берманн и посол Нидерландов Рене Джонс-Бос.

Сегодня в музее также откроется выставка «Собибор. Победившие смерть», рассказывающая об истории восстания в лагере Собибор в 1943 году.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции