Новости

Президент ФЕОР: восстание в Собиборе — пример для воспитания будущих поколений

18 октября 2016, 19:37 Холокост
Поделиться

История концлагеря Собибор, где 73 года назад произошло единственное успешное восстание заключенных, служит для будущих поколений примером того, что нельзя опускать руки в борьбе со злом, считает глава Федерации еврейских общин России раввин Александр Борода.

“Когда говорят о Холокосте, евреи обычно выступают как пассивная сторона — их гонят на смерть, их спасают неевреи — Праведники народов мира и т. д. Здесь мы видим, что люди, поставленные в ужасные условия лагеря смерти, смогли противостоять злу и победить его. Подобная история, показывающая, что опускать руки в борьбе со злом нельзя ни в коем случае, может послужить хорошим примером для воспитания будущих поколений”, — сказал РИА Новости Борода.

Лагерь Собибор был создан нацистами на юго-востоке Польши весной 1942 года. Он просуществовал всего около полутора лет, однако за это время здесь были уничтожены почти 250 тысяч евреев из Польши и других стран.

В октябре 1943 года в Собиборе произошло восстание, которое возглавил советский офицер Александр Печерский. Событие стало единственным успешным крупным бунтом узников нацистских концлагерей.

Сейчас в Собиборе строят мемориальный комплекс. РФ выразила свою готовность помочь Польше в работе над международным проектом.

В сентябре в Литве начались съемки посвященного событиям в Собиборе художественного фильма под названием “Легенда о побеге”. Главные роли в киноленте исполнят Константин Хабенский и прославившийся фильмом “Горец” Кристофер Ламберт.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции