Новости

Посол России в Ливане обвинил Израиль в поддержании напряженности на ливано-израильской границе

10 февраля 2019, 16:00 Израиль - Россия
Поделиться

Посол России в Ливане Александр Засыпкин в опубликованном 9 февраля интервью информационному агентству РИА Новости заявил, что напряженность на ливано-израильской границе вызвана исключительно действиями израильтян — в том числе «практически ежедневными нарушениями Израилем суверенитета Ливана, прежде всего в воздушном пространстве».

Он также обвинил израильтян, в том, что они «подняли шум из-за кем-то когда-то прорытых туннелей» и попытались «использовать это против Ливана, обвинить «Хезболлу» (которую Засыпкин почтительно назвал «отрядом движения сопротивления израильской агрессии»), но «должного эффекта не получилось» – так российский дипломат изложил историю с обнаружением израильтянами туннелей, прорытых «Хезболлой» для возможного проникновения террористических групп в Израиль.

Отвечая на вопрос о вероятности новой войны между Израилем и Ливаном, российский посол заявил: «относительно противостояния между Израилем и Ливаном предрекать ничего нельзя. Ведь регион находится на перепутье. Народы требуют урегулирования существующих кризисов, возвращения к мирной жизни, развития сотрудничества. Негативной альтернативой является разжигание американцами новых конфликтов. В них могут быть опять втянуты многие страны и этно-конфессиональные силы. Мы, со своей стороны, последовательно действуем в интересах преодоления конфронтационных проявлений и стабилизации обстановки. Тогда откроется возможность вернуться к полномасштабному процессу арабо-израильского урегулирования на общепринятой международно-правовой основе».

ria.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции