Новости

Посол Марокко в ООН заявил, что в его стране «никогда не было преследований» евреев

20 декабря 2020, 10:00 Марокко
Поделиться

Посол Марокко в ООН заявил 17 декабря, через неделю после решения Рабата о нормализации отношений с Израилем, что евреи в его стране никогда не подвергались преследованиям, замалчивая историческую напряженность, сообщила «The Times of Israel».

«Мы очень гордимся тем, что в истории Марокко никогда не было преследований евреев. Они были просто… частью нашего общества», – заявил Омар Хилале на церемонии зажигания свечей в честь Хануки в Нью-Йорке, организованной израильской миссией в ООН и Форумом культурной дипломатии. Марокко является домом для крупнейшей еврейской общины Северной Африки, которая существует здесь веками и выросла с прибытием евреев, изгнанных из Испании католическими королями с 1492 года.

В конце 1940-х годов еврейское население Марокко достигло примерно 250000 человек, что составляло 10% населения страны. Но подавляющее большинство из них уехало после создания Израиля в 1948 году, многие из них спасались бегством от враждебности, возникшей после создания еврейского государства. Сегодня в Марокко осталось около 3000 евреев. Большая часть оставшейся общины приветствовала заявление президента США Дональда Трампа от 10 декабря о том, что Марокко согласилось восстановить свои дипломатические отношения с Израилем, поскольку Вашингтон признал суверенитет Рабата над спорным регионом Западной Сахары. Но Хилале заявил, что его участие в праздничной церемонии, устроенной его израильским коллегой Гиладом Эрданом, «не следует рассматривать как сюрприз или необычный поступок». Хилале подчеркнул тесные связи своего правительства с марокканским еврейским меньшинством, особенно во время Холокоста, «когда европейцы отправляли евреев в концентрационные лагеря». «Мы очень рады послать еще один сигнал о приверженности Марокко тому, что олицетворяет Ханука – конец тьмы… начало света», – добавил Хилале.

Эрдан заявил на церемонии, что последнее соглашение о нормализации «реализует мечту многих израильтян марокканского происхождения, которые по-прежнему гордятся своими корнями и очень любят свою страну». «Принимая наши различия, а не рассматривая их как угрозу, мы создали новые невероятные возможности для будущего», – отметил Эрдан. «Если бы вы сказали мне всего несколько месяцев назад, что я буду зажигать ханукальные свечи с моими друзьями из ОАЭ, Бахрейна и Марокко, я бы сказал: «Это невозможно». Но здесь мы направляем послание надежды молодежи нашего региона, что все возможно», – заключил Эрдан, назвав три из пяти стран, которые нормализовали отношения с Израилем в последние месяцы (кроме них это сделали Судан и Бутан). Ханукальное мероприятие включало виртуальные заявления от послов Эмиратов и Бахрейна, а также послов США, Индии, Австралии, Албании, Гватемалы и Руанды в ООН.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции