Новости

Посол Израиля в Бразилии бойкотирует еврейское мероприятие из-за критики Болсонару

13 ноября 2019, 11:00 Бразилия, Израиль
Поделиться

По сообщениям СМИ, израильский посол в Бразилии Йосси Шелли решил бойкотировать ежегодную конференцию Бразильской конфедерации израэлитов (CONIB) из-за критики президента Бразилии Жаира Болсонару со стороны высокопоставленных лидеров местной еврейской общины.

Бразильская газета «Folha de Sao Paulo» сообщила, что генеральный консул Израиля в Сан-Паулу Алон Лави также решил пропустить мероприятие. Шелли является близким доверенным лицом премьер-министра Биньямина Нетаньяху и другом Болсонару. СМИ сообщали, что Шелли критиковал президента CONIB Фернандо Лоттенберга, обвиняя его в нападках на Болсонару по политическим мотивам. «У Лоттенберга есть своя личная политическая повестка дня», – сказал Шелли. «Он плохо отзывался о Болсонару, и еврейская община не любит его за это». Он добавил: «У Израиля сегодня прекрасные отношения с Бразилией, зачем это портить?»

Лоттенберг, по всей видимости, обрушился на президента Бразилии за то, что он сказал, что Холокост можно простить, хотя и не забыть, и за то, что назвал нацистов левыми. Согласно репортажу, Лоттенберг отреагировал на отсутствие посла, сказав: «Еврейская община плюралистична, и стремится представлять всех. Невозможно не занять определенную позицию, когда Болсонару говорит, что нацисты были левым движением». 14 еврейских конфедераций, составляющих CONIB, выразили свою поддержку Лоттенбергу в письме к Шелли, в котором они сказали, что гордятся множеством мнений в общине.

МИД в Иерусалиме заявил, что посол отсутствовал из-за проблем с расписанием. «Отношения между нашими странами улучшаются с каждым днем. Мы готовимся принять в Израиле в этом месяце глав комитетов бразильского конгресса по безопасности и иностранным делам и будем продолжать углублять наши отношения с южноамериканским государством», – заявили в министерстве.

ynetnews.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции