Новости

После того как хасиды присоединились к протестующим, Нетаньяху создает команду для поиска решения ситуации вокруг Умани

31 августа 2020, 13:00 Израиль - Украина
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху вечером 29 августа объявил о формировании министерской комиссии для разработки плана, позволяющего паломникам вылететь в Умань на фоне недовольства брацлавских хасидов премьером, который, по их мнению, действовал, чтобы помешать их прибытию в восточноевропейскую страну.

Вечером 28 августа Украина запретила иностранным гражданам въезд в страну в течение сентября, чтобы контролировать пандемию коронавируса, и было неясно, будет ли Киев делать исключения для израильских паломников. В заявлении Офиса премьер-министра говорится, что команда «будет взвешивать возможность разработки проекта предложения о поездке в Умань в условиях жестких ограничений со стороны властей Украины». Группу возглавит министр по делам высшего образования и по делам водных ресурсов Зеев Элькин, в ее состав войдут министр здравоохранения Юлий Эдельштейн, министр иностранных дел Габи Ашкенази, министр внутренних дел Арье Дери и министр науки Ижар Шай.

Шай заявил 30 августа «Армейскому радио», что главная цель комиссии – найти способы для 2000-3000 паломников, которые уже находятся в Умани, безопасно вернуться в Израиль. «Мы также проверим возможность поездки (в Умань), если это вообще возможно, дополнительных людей», – отметил Шай, но отрицал, что на решения правительства по этому вопросу повлияло политическое давление. «Я не думаю, что что-либо будет иметь приоритет перед соображениями здоровья. Прилагаются реальные усилия, чтобы найти правильное решение для группы из десятков тысяч человек, которое очень важно для них», – заявил Шай. Он подчеркнул, что правительство также ищет способы, чтобы спортивные и культурные мероприятия также могли продолжаться, несмотря на вспышку коронавируса.

В заявлении Офиса премьер-министра говорится, что решение о назначении Элькина главой комиссии было принято в сотрудничестве с Эдельштейном и координатором по борьбе с коронавирусом профессором Ронни Гамзу, который категорически против паломничества, предупреждая, что возвращающиеся паломники могут распространить Covid-19. Обычно десятки тысяч евреев-хасидов посещают могилу рабби Нахмана из Брацлава в Умани на праздник Рош а-Шана, который в этом году начинается вечером 18 сентября. Ультраортодоксальные союзники Нетаньяху злы на Гамзу из-за его противодействия полетам, а бывший министр здравоохранения Яков Лицман даже призвал его уйти в отставку. Лидеры брацлавских хасидов пообещали больше никогда не поддерживать Нетаньяху.

По данным «Channel 12», после того, как хасиды сообщили об отказе поддерживать Нетаньяху, премьер заявил ведущим раввинам, что работает над поиском решения. Десятки верующих были 27 августа задержаны на срок до 17 часов в украинских аэропортах, прежде чем их впустили, хотя решение Киева не пускать иностранных граждан в страну вступило в силу только вечером 28 августа. В конце концов их впустили в страну. Также 27 августа «Channel 13» сообщил, что место паломничества уже было забито прихожанами, которые не носили масок и не соблюдали социальное дистанцирование. 28 августа десятки местных жителей столкнулись с евреями-хасидами, пытающимися въехать в Умань. В видеоролике, размещенном в социальных сетях, видно, как разъяренные толпы противостоят паломникам в предрассветные часы, толкая и пихая их, пытаясь помешать им войти в арендованные ими квартиры. Жители кричали хасидам на украинском языке, чтобы они убирались, и говорили им, что их поведение опасно.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль также дал понять, что правительство введет запрет на проведение массовых собраний в Умани во время еврейского Нового года. Гамзу ранее напрямую обращался к президенту Украины Владимиру Зеленскому, не уведомляя Нетаньяху, с просьбой предотвратить паломничество, опасаясь, что возвращающиеся паломники могут повысить уровень заражения коронавирусом в еврейском государстве. Зеленский объявил 25 августа, что Украина «значительно ограничит» въезд еврейских туристов на Рош а-Шана по просьбе Нетаньяху, но не уточнил, в какой степени будет ограничено паломничество. В офисе Нетаньяху отрицали, что премьер ​​просил об этом, что выглядело как попытка успокоить его ультраортодоксальных союзников.

Парламентский организатор коалиции Мики Зоар, союзник Нетаньяху в партии «Ликуд», 26 августа обрушился на Гамзу за то, что тот пытался помешать израильтянам поехать в Умань на Рош а-Шана, но не пытался остановить массовые протесты против премьер-министра, утверждая, что в этом случае Гамзу был мотивирован страхом перед СМИ. Гамзу отверг критику Зоара, как и министр здравоохранения Эдельштейн. В защиту Гамзу выступили и несколько депутатов.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции