Новости

Конгрессмен от Южной Каролины призвал Украину впустить евреев в Умань

30 августа 2020, 17:00 международные отношения
Поделиться

Конгрессмен Джефф Дункан (республиканец, представляющий Южную Каролину) начал распространять среди членов Палаты представителей США письмо, в котором призывает президента Дональда Трампа использовать свои полномочия, чтобы оказать давление на правительство Украины, дабы оно оформило исключение из своего запрета на въезд для евреев, желающих посетить город Умань, место упокоения раввина Нахмана из Брацлава, сообщил «Jewish Insider» 28 августа.

Кампания по оказанию давления на правительство Украины проходит на фоне недавнего запрета на въезд в страну для иностранных туристов из-за опасений, что допуск большой группы еврейских паломников из Израиля и других мест может привести к более широкому распространению коронавируса в стране. Ежегодное паломничество несмотря на то, что является важным событием для привлечения капитала и туристических долларов в Умань, также известно шумными вечеринками и пылкими общинными молитвами, которые усиливают страхи украинцев.

Письмо также адресовано Майку Помпео, госсекретарю США, которого призывают «рассмотреть возможность защиты интересов группы американских граждан, для которых это ежегодное паломничество чрезвычайно важно», – сообщает «Jewish Insider».

В письме конгрессмен предложил сделать исключения для паломников при условии, что они оплачивают тестирование на коронавирус и помещаются в карантин при приземлении. «Правительство Украины могло бы сделать ограниченное исключение, позволяющее небольшой части постоянных посетителей (не более 2000 человек) въехать в страну в общей сложности на пять дней», – говорится в письме.

Решение Украины закрыть свою границу до конца сентября также было принято по инициативе координатора правительства Израиля по борьбе с коронавирусом Ронни Гамзу, который открыто критиковал ежегодное паломничество в свете всплеска заболеваемости коронавирусом в Израиле. Сам Гамзу потребовал от президента Украины Владимира Зеленского запретить израильтянам въезд в страну для посещения Умани, что привело к публичным спорам между ним и членами ультраортодоксальных политических партий Израиля.

Около 30 000 евреев ежегодно совершают паломничество, чтобы посетить могилу раввина Нахмана из Брацлава, основателя брацлавского хасидизма, который подчеркивал важность личного счастья в повседневной жизни. По данным «Ynet», 28 августа в Умани уже произошли ожесточенные столкновения между местными жителями и паломниками-хасидами, которые недавно прибыли в украинский город.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции