Новости

Жители украинского города Умань подрались с еврейскими паломниками

30 августа 2020, 16:00 украина
Поделиться

Жители Умани (Украина) подрались с ортодоксальными евреями, пытавшимися проникнуть в здание в городе, которое является местом ежегодного еврейского паломничества.

В видеоролике, опубликованном 28 августа в «Фейсбуке» Сергеем Алексеевым, членом городского совета, представляющим ультаправую партию «Свобода», видно, как несколько мужчин-ортодоксальных евреев участвуют в столкновении с местными жителями и полицией. Столкновение, во время которого жители кричали ​​по-украински на евреев, чтобы те убирались и говорили им, что их действия опасны, также включало толчки и тычки.

Паломничество в Умань, где находится могила Нахмана из Брацлава, светила XVIII века и основателя движения брацлавского хасидизма, должно было быть сокращено в этом году из-за ограничений, связанных с коронавирусом. Украинские власти заявили, что закрывают границы для иностранцев до 28 сентября, что многие восприняли как попытку помешать паломникам нарушить приказ не приезжать.

По словам официальных лиц, правительство Израиля поддерживает этот шаг Украины. Но, как сообщается, в явной попытке избежать закрытия десятки паломников прибыли в Умань раньше срока. В видеоролике видно, как некоторые иностранцы несут большие сумки, что предполагает, что они только что прибыли из-за границы.

Противостояние произошло на месте недостроенного жилого дома, строительство которого застопорилось из-за спора между собственниками и строителями. Прибывшие на место происшествия полицейские сказали евреям, что они могут оставаться в Умани, но не в самом здании. На видео видно, как мужчина умоляет полицию на английском языке впустить паломников в здание, повторяя несколько раз: «Это мой дом».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции