Новости

После прекращения огня в Газе ОАЭ и Израиль возвращаются к развитию отношений

28 мая 2021, 10:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Главный дипломат Израиля в Объединенных Арабских Эмиратах присутствовал на церемонии в Дубае на открытии первой постоянной экспозиции на Аравийском полуострове, посвященной памяти Холокоста, сообщает «The Times of Israel».

Несколькими часами ранее он присутствовал на мероприятии по созданию совместного предприятия израильской и эмиратской компаний. Мероприятия, состоявшиеся 24 мая, стали самым четким свидетельством того, что ни 11-дневный военный конфликт между террористической группировкой ХАМАС и Израилем и насилие, охватившее Иерусалим и Храмовую гору, не оказали видимого влияния на приверженность ОАЭ установлению глубоких связей с государством Израиль. «То, что мы видим здесь, является полной противоположностью тому, что мы видим в Газе … То, что мы видим здесь  — это отход от прошлого», — заявил израильский посол Эйтан Наэ.

Насилие, вспыхнувшее в последние дни священного для мусульман месяца Рамадан, разозлило граждан арабских государств Персидского залива, некоторые из которых выразили поддержку палестинцам и оппозицию Израилю в социальных сетях или в ограниченных уличных протестах. Правительство ОАЭ и его высшие должностные лица публично выразили озабоченность по поводу насилия в Восточном Иерусалиме и осудили проникновение израильской полиции на территорию Храмовой горы в Старом городе Иерусалима, а также усилия землевладельцев – евреев по выселению палестинских семей из их домов в иерусалимском районе Шейх-Джарах. Это стало примером редкого упрека Израилю со стороны ОАЭ с момента, когда две страны договорились нормализовать отношения в прошлом году.

Некоторые задавались вопросом, приостановят или остановят ОАЭ развитие своих стратегических отношений с Израилем, которые включали открытие прямых рейсов, сотрудничество в обмене разведданными, прием десятков тысяч израильских туристов, инвестирование в израильский газовый сектор и объявление о создании инвестиционного фонда в размере 10 миллиардов долларов для ряда секторов израильской экономики. После того как насилие в Иерусалиме 10 мая переросло в войну между Израилем и ХАМАСом, когда правящая террористическая группа ХАМАС в Газе начала ракетные обстрелы Израиля, ОАЭ приглушили свою прямую критику в адрес Израиля и выступили с заявлением, призывающим «все стороны» прекратить боевые действия.

ХАМАС является ответвлением движения «Братья – мусульмане», которое ОАЭ рассматривают как угрозу. Отвечая на вопрос о характере разговоров с официальными лицами Эмиратов на протяжении всего недавнего конфликта, посол Наэ, работающий в Абу-Даби, заявил, что люди, с которыми он разговаривал, «проявили большое понимание и любознательность». По его словам, в беседах «не было напряжения». «На наш взгляд, ОАЭ призвали к прекращению убийств с обеих сторон. Они оплакивали смерти с обеих сторон». Наэ давал интервью «Associated Press» в открытом дворе «Перекрестка цивилизаций», частного музея в Дубае, где проводилось мероприятие, посвященное выставке о Холокосте.

Основателем музея является Ахмед Аль-Мансури, видный деятель ОАЭ, который рассказал, что территория музея была подарена правителем Дубая и премьер-министром ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Рашидом Аль-Мактумом. Мероприятие, на котором присутствовали евреи, израильтяне, посол Германии в ОАЭ и другие, включало торжественное пение еврейской молитвы за умерших на арабском языке. Маленькие дети – евреи приняли участие в зажжении свечей. Мероприятие было посвящено памяти об ужасах Холокоста, урокам, которые можно извлечь из него, и важности признания того, что попытки этнической чистки могут иметь место и имели место с тех пор. Когда гости уходили, они могли купить значки с изображением израильского и эмиратского флагов, продававшиеся за 20 дирхамов (около 5 долларов).

На большой мурали во внутреннем дворе был изображен житель ОАЭ в традиционной одежде, положивший руку на плечо израильтянину. Они смеялись и пили кофе под флагами двух стран и словами «встреча двоюродных братьев», написанными на арабском и английском языках.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции