Новости

После многолетней юридической битвы, Главный раввинат обнародовал имена не израильских раввинов, чьи гиюры будут признаваться

29 ноября 2018, 10:00 Межрелигиозный диалог
Поделиться

27 ноября Главный раввинат Израиля впервые обнародовал имена ортодоксальных раввинских судов в диаспоре, признанные государственными религиозными властями как имеющие право проводить гиюр и давать развод, после трехлетнего судебного разбирательства с израильской правозащитной организацией.

Список не израильских органов, одобренных для проведения гиюров, включает около 70 ортодоксальных раввинских судов по всему миру, половина из которых находится в Соединенных Штатах. Он также включает 80 даянов, деятельность которых контролируется Советом раввинов Америки (RCA) и Бейт-дином Америки. В 2007 году и снова в 2014 году RCA объявил о заключении соглашений с Главным раввинатом, согласно которым Раввинат будет автоматически принимать все гиюры, заверенные RCA. В списке по разводам представлено более 80 раввинских судов по всему миру.

Раввинат также впервые изложил свои критерии для утверждения раввинских судов, которые, среди прочего, предусматривают, что они должны быть постоянными судами (в отличие от тех, которые созываются только ради конкретного случая) и ортодоксальными. Те, кто еще не одобрен раввинатом, должны будут пройти устные экзамены религиозных властей Израиля, чтобы быть добавленными в список, сказал он.

Среди включенных в список раввинов, поддерживаемых RCA, признанных Главным раввинатом как имеющих право на проведение гиюра, был раввин Хаскель Лукштейн, бывший лидер общины «Кехилат Йешурун» в Верхнем Ист-Сайде Манхэттена, который провел гиюр Иванки Трамп перед ее браком с Джаредом Кушнером. В июле 2016 года Верховный раввинский суд поставил под сомнение гиюр, совершенный Лукштейном. Это вынудило американо-израильскую женщину, идентифицированную только как Николь, которая стремилась выйти замуж, пройти ускоренный гиюр под их эгидой. В то время, даже когда раввинский суд отклонил гиюр, Главный раввинат сказал, что он признал авторитет Лукштейна.

В списке также был раввин Гедалия Дов Шварц, глава раввинского суда Совета раввинов Америки. В сентябре 2016 года Haaretz рассказал, что раввинат отклонил четыре гиюра, проведенных Шварцем. ITIM, организация, которая помогает израильтянам ориентироваться в религиозной бюрократии государства, обратилась в Иерусалимский суд в 2015 году с просьбой оказать давление на раввинат, чтобы он был более прозрачным в отношении того, как он определяет, какие гиюры являются законными.

Она также обратил внимание на Итамара Тубула, чиновника среднего уровня, который оценивает просьбы израильских иммигрантов о выдаче им разрешения на брак и удостоверяется в том, что они являются евреями. В марте 2016 года Главный раввинат наконец согласился составить официальный список. «Я горжусь тем, что неизменная государственная политика и юридическая работа ITIM за последние шесть лет сделали работу Главного раввината более прозрачной. Это первый шаг в улучшении отношений между Израилем и остальной частью еврейского мира», – сказал директор ITIM раввин Сет Фарбер. «Работа над тем, чтобы сделать Главный раввинат более инклюзивным, еще далека от завершения. Эти списки подводят нас к стартовой линии повышения признания государством многообразия еврейского мира. Мы будем продолжать использовать все возможные инструменты, чтобы обеспечить разнообразие включенных в списки», добавил он.

Раввинат, в котором доминируют ортодоксы, никогда не признавал неортодоксальных раввинов или совершенные ими гиюры, а в последние несколько лет он поставил под сомнение полномочия нескольких ведущих либеральных ортодоксальных раввинов.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции