Новости

Соглашение с Конференцией европейских раввинов будет укреплять «монополию» израильских раввинов на гиюр, говорят критики

28 ноября 2018, 12:00 международные отношения
Поделиться

Своим решением, которое может затронуть тысячи европейских новообращенных в иудаизм, Главный раввинат Израиля согласился прекратить отправлять израильских раввинов для совершения гиюра в Европе. Вместо этого Главный раввинат признает Конференцию европейских раввинов, ортодоксальную организацию, как единственную организацию, имеющую право осуществлять гиюр в Европе. В свою очередь, европейские ортодоксальные раввины не будут признавать гиюры, совершаемые каждый год в Израиле в частных раввинских судах, которые Главный раввинат не признает.

Соглашение, которое было обнародовано в статье, опубликованной 26 ноября Israel Hayom, привело к протестам со стороны сторонников менее жесткой политики гиюра в Израиле. Этой сделкой Главный раввинат «пытается как укрепить свою монополию на гиюр в Израиле, так и расширить свое влияние в Европе», – написал в письме Генеральному прокурору Израиля Сет Фарбер, директор организации «Итим» в Израиле, с просьбой заблокировать соглашение.

Согласно докладу о гиюре в еврейском государстве, подготовленному в прошлом году для премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху, в стране ежегодно проходит около 4000 гиюров, которые признаются ортодоксальным Главным раввинатом. «Итим» представляет новообращенных в иудаизм, которые не признаются Главным раввином. Соглашение между европейской организацией и Главным раввинатом следует за периодом неопределенности в отношении признания Главным раввинатом гиюров, совершенных за рубежом, сказал президент Конференции европейских раввинов, раввин Пинхас Гольдшмидт.

В последние годы учреждения Главного раввината не признавали некоторых ортодоксальных гиюров, проводимых за рубежом видными ортодоксальными раввинами. Согласно новому соглашению, «израильские раввины больше не будут создавать раввинские суды для гиюров в европейской стране, независимые от существующей еврейской общины этой страны», – сказал Гольдшмидт. Гольдшмидт утверждал, что соглашение означает, что влияние «раввината в Европе будет уменьшаться». Он также сказал, что «немногие обращенные будут затронуты» соглашением, которое, по его словам, призвано не изменить реальность на местах, а «формализовать юрисдикцию».

В дополнение к независимым от Главного раввината раввинским судам, проводящим ортодоксальный гиюр, в Израиле также есть программы реформистского и масорти, или консервативного гиюра. Но «новообращенные» этих программ «редко стремятся к тому, чтобы их гиюр был признана раввинатом», который не признает их, согласно докладу, подготовленному для Нетаньяху.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции