Новости

Раввинат Израиля отвергает авторитет некоторых ортодоксальных раввинов США

29 мая 2018, 15:00 община
Поделиться

Документ внутренней переписки, написанный высокопоставленным членом Раввинских судов Израиля, отвергает авторитет всех раввинов, которые получают свое посвящение из иешивы, расположенной в Нью-Йорке.

Документ, полученный Итимом, некоммерческой организацией, отстаивающей права израильтян против религиозной бюрократии страны, показывает, что, несмотря на заявление Главного раввината, что нет никаких критериев или черных списков для признания раввинов за рубежом, раввинат отвергает галахический авторитет определенных ортодоксальных раввинов в Соединенных Штатах В документе, написанном в марте раввином Ашером Эрентроем, старшим членом администрации раввинских судов, говорится, что раввины, которые служат в общинах по всей территории Соединенных Штатов, которые были рукоположены иешивой Ховевей Тора, учреждением, основанным раввином Ави Вайсом в Бронксе в 1999 году, «называют себя ортодоксами» и «не признаны раввинатом Израиля». Письмо затрагивает около 124 раввинов, назначенных иешивой.

Согласно «Итим», документ был написан в связи с отказом Эрентроя признать еврейский статус женщины, которая представила раввинату письмо, подтверждающее ее еврейство, написанное раввином из Ховевей Тора. В письме содержалась ссылка на «всестороннее разъяснение» ее статуса израильским Раввинатом. По данным «Итим» еврейская идентичность женщины была признана только после того, как раввинский суд в Соединенных Штатах выдал свидетельство, подтверждающее ее статус. Письма, подтверждающие еврейство других людей, написанных Вайсом, известным как либеральный раввин, в прошлом были отвергнуты, но это письмо является первым, которое, по-видимому, подрывает авторитет всех раввинов, назначенных его иешивой.

Иммигранты в Израиль, которые вступают в брак, чтобы доказать Главному раввинату, что они являются евреями, представляют письмо от раввина общины на своем прежнем месте жительства. В этом документе отказались признать удостоверение еврейского статуса женщины, выданное раввином Акивой Херцфельдом, который служил раввином собрания Шаарей Тэфила в Портленде, штат Мэн, и с тех пор сделал алию. В 2013 году он был назван ежедневной Forward’s одним из «36 самых вдохновляющих раввинов». «Скандальное письмо, содержащееся в архиве раввинского суда, показывает, что главный раввинат и раввинские суды отвергли показания раввина Акивы Герцфельда об еврействе его общины из-за его принадлежности к «модерн ортодокс», – сказал адвокат Герцфельда Ассаф Бенмелех, в своем заявлении.

«Это позиция, которая отражает невежество и заброшенность. Он также опровергает попытки Главного Раввината игнорировать тот факт, что раввины, связанные с умеренными ортодоксальными кругами в Соединенных Штатах, по стечению обстоятельств, отвергаются им снова и снова. Это результат оставления религиозной системы в Израиле в руках харедим: произвольные решения и серьезный удар по тонкой структуре отношений с еврейской диаспорой».

Рабби Сет Фарбер, основатель «Итим», сказал в заявлении: «Главный раввинат неоднократно утверждал, что черных списков не существует. Однако показания ортодоксального раввина были отвергнуты только потому, что он принадлежал к учреждению, которое не любит Раввинат. Поведение раввинов в этом случае, в первую очередь, нечестно. Они делают всевозможные заявления, чтобы устранить суровую критику, но, в конечном счете, под влиянием более экстремистских элементов среди них, действуют в соответствии с их заявлениями».

В 2013 году раввинат отклонил письмо-подтверждение иудаизма от Вайса, сославшись на «неопределенность в отношении его приверженности еврейскому праву», а затем отменил курс и принял его по жалобам американских еврейских лидеров. В прошлом году раввинат отклонил подобное письмо от раввина Хескеля Лукштейна, бывшего раввина Кехилат Йешурун и раввина, который курировал гиюр Иванки Трамп. Он также отклонил гиюры, которые контролирует раввин Гедалия Дов Шварц, главный председательствующий судья Национального Бет-Дин Раввинского Совета Америки, основной современный ортодоксальный раввинский суд в США.

Но после первоначального отклонения Вайса в 2013 году бывший представитель раввината Зив Маор сказал JTA, что рассмотрение верительных грамот ортолоксальных раввинов имеет решающее значение для целостности процесса оценки. «Свидетельство должно быть согласно еврейскому закону, и у свидетеля должен быть страх перед небом», – сказал Маор JTA.

Что касается Вайса, он добавил: «Мы говорим о ком-то на краю ортодоксии». В июле 2017, Итим получил список раввинов из 24 стран, включая США и Канаду, которым главный раввинат не доверяет в подтверждении еврейской идентичности иммигрантов. Более двух лет назад главный раввинат пообещал опубликовать полный список критериев для признания раввинов из-за рубежа. В феврале генеральный директор Главного раввината Моше Даган утверждал, что этот список находится на «заключительном этапе».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции