Новости

Португальская еврейская община приостанавливает усилия по сертификации заявлений на получение гражданства после ареста раввина

15 марта 2022, 10:00 Португалия
Поделиться

Одна из двух общин, занимающихся заверением заявлений на получение португальского гражданства от потомков сефардских евреев по всему миру, заявила, что больше не будет этого делать после ареста ее раввина по подозрению в мошенничестве, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

Еврейская община Порту, которая представляет евреев во втором по величине городе Португалии, объявила 13 марта в заявлении, опубликованном информационным агентством «Lusa», что она «больше не заинтересована в сотрудничестве с государством в сертификации сефардских евреев». Заявление последовало за арестом 10 марта раввина Даниэля Литвака в связи с расследованием предполагаемого мошенничества при обработке заявлений на получение гражданства. Расследование было отчасти вызвано тем, что в прошлом году организация предоставила гражданство российскому олигарху Роману Абрамовичу, находящемуся под санкциями из-за его связей с правительством президента России Владимира Путина.

Португалия и Испания приняли законы, гарантирующие гражданство таким заявителям в 2013 году. Правительства обеих стран заявили, что законы призваны искупить вину за инквизицию, кампанию преследований евреев, из-за которой десятки тысяч людей, в основном в 16 веке, бежали из этих стран.

Предоставление гражданства Абрамовичу, которое впервые дало ему паспорт Европейского Союза, вызвало недоумение, потому что лишь немногие российские евреи имеют сефардское происхождение, хотя некоторые евреи-сефарды, покинувшие Испанию и Португалию из-за инквизиции, все же добрались до Восточной Европы. Еврейская община Порту отрицает какие-либо правонарушения и заявила, что обработала заявление Абрамовича так же, как и любое другое.

Решение организации больше не обрабатывать заявления на получение гражданства оставляет право натурализовать потомков сефардских евреев только еврейской общине Лиссабона. Неясно, сколько заявлений в настоящее время находится на рассмотрении в еврейской общине Порту, которая обработала тысячи таких заявлений с тех пор, как в 2015 году закон о гражданстве вступил в силу. Закон стал благом для общины, состоящей примерно из 700 евреев. Кандидаты платили за рассмотрение заявлений не менее 250 евро каждый, и эта плата решила серьезную проблему с финансированием общины. В последние годы она сняла фильм о еврейской истории Порту, открыла музей Холокоста и т. д.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции