Новости

Польский судья назвал евреев «презренным, отвратительным народом» на онлайн-форуме

16 сентября 2019, 09:00 антисемитизм
Поделиться

Судья в Польше назвал евреев «презренным, отвратительным народом» на онлайн – форуме в 2015 году.

Ярослав Дудзич был назначен министром юстиции Збигневом Зиобро в 2017 году председателем суда в Гожув-Велькопольски. Но, ранее он написал на форуме интернет – газеты, что евреи – это « презренный, отвратительный народ, они ничего не заслуживают». Впервые этот комментарий был опубликован 12 сентября газетой «Gazeta Wyborcza». По данным газеты, комментарий от пользователя «Jorry123» был написан в ответ на статью о Всемирном еврейском конгрессе. Житель Вроцлава сообщил об этом комментарии в прокуратуру, которая установила, что его автором был Дудзич, тогда судья окружного суда.

Судья признался, что разместил комментарий на интернет – форуме. Однако ему не было предъявлено обвинение, поскольку как судья он обладает иммунитетом. Согласно польскому законодательству, человек может быть заключен в тюрьму на срок до трех лет за публичное оскорбление группы лиц по причине их национальной, этнической, расовой или религиозной принадлежности. По данным «Gazeta Wyborcza», «jorry123» публиковал и другие ненавистнические комментарии.

Под статьей об историке Яне Томаше Гроссе, который пишет о польском соучастии в Холокосте, он написал: «Еврейские и немецкие лжецы против Польши и поляков». Он назвал погром в Кельце «коммунистической провокацией» и сказал, что большинство евреев были коммунисты, «эти евреи выступали против других евреев, чтобы оправдать дальнейшую войну». Отвечая на запрос «Gazeta Wyborcza» о комментарии, Дудзич заявил, что ничего не помнит.

В 2018 году Дудзич стал членом Национального судебного совета, который отвечает за обеспечение независимости польских судов.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции