Новости

МИД Польши осудил нападение на израильских студентов

9 сентября 2019, 19:00 польша
Поделиться

После критических заявлений о том, что польские лидеры недостаточно делают для осуждения антисемитизма, Министерство иностранных дел Польши 8 сентября осудило насилие в отношении группы израильских студентов, избитых в варшавском ночном клубе рано утром 7 сентября.

Ранее в этом году Всемирный еврейский конгресс осудил сожжение чучела Иуды в польском городе Прухник, и марш сотен сторонников ультраправых в Варшаве против американского закона о реституции еврейской собственности, захваченной во время или после Второй Мировой войны. Польша была домом для одной из крупнейших еврейских общин в мире до того, как она была уничтожена нацистами, оккупировавшими Польшу, и создавшими на польской земле лагеря смерти вроде Аушвица.

«Министерство иностранных дел Польши осуждает акты агрессии, совершенные иностранцами или против иностранцев в Польше. Вопрос об избиении (израильских) граждан иностранцами на польской территории расследуется полицией», – говорится в опубликованном 8 сентября твите Министерства иностранных дел Польши.

Как сообщил Reuters пресс-секретарь варшавской полиции, группа израильтян подверглась нападению около 5 часов утра 7 сентября, двое из них были госпитализированы, а четверо получили травмы. «Мы заметили как люди, толкались и напирали и услышали ругань через окно машины», – рассказал 8 сентября израильскому телеканалу «Channel 13» Йотам Кашпицки, один из подвергшихся нападению студентов, добавив, что в результате нападения у него были сломаны нос и глазница. Брат – близнец Кашпицки, Барак, осудил нападение в посте на свое странице в «Фейсбуке» написанном 8 сентября, добавив, что атака была совершена «группой арабов». Пресс-секретарь полиции не подтвердил национальность нападавших.

euractiv.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции