Новости

Зурофф: Германия приняла польский нарратив, преуменьшающий значение Холокоста

3 сентября 2019, 14:00 международные отношения
Поделиться

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер «попался на удочку» пропагандистских измышлений польского националистического правительства, извинившись за преступления против Польши во время Второй Мировой войны, и едва упомянув Холокост, мишенью которого были евреи, – заявил 2 сентября глава иерусалимского офиса Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф.

Штайнмайер был одним из 40 мировых лидеров, которые приняли участие в прошедших 1 сентября в Польше церемониях, отмечая 80 лет со дня вторжения нацистов в страну и начала Второй Мировой войны. Штайнмайер извинился перед поляками за преступления, совершенные нацистами в двух речах – одна была произнесена на основной церемонии в Варшаве, а другая в Велюне, городе, который немецкие люфтваффе разбомбили 1 сентября 1939 года, убив тысячи людей и посеяв ужас. Президент Германии не упомянул в Варшаве о Холокосте или о том, что из шести миллионов поляков, убитых в войне, три миллиона были евреями, но во второй речи, в Велюне, заявил, что ужасная акция в городе «продолжилась в виде разрушений, унижений, преследований и пыток, а также убийств миллионов польских граждан и польских и европейских евреев. Какой немец может смотреть на Велюнь, на Варшаву или Пальмиры, на Аушвиц и другие места, где происходило Шоа, не испытывая стыда? Именно немцы совершали преступления против человечности в Польше».

Зурофф сказал, что это именно тот нарратив, который проталкивает нынешнее польское правительство, подчеркивая, что Польша и ее народ были жертвами нацистов, преуменьшая роль польских коллаборационистов в убийстве евреев в стране. По словам Зуроффа, слова Штайнмайера – «полностью замалчивают судьбу евреев – наша судьба была поглощена судьбой поляков». Но, по его словам, это не было исторически точным. Поляки действительно ужасно страдали от рук нацистов, но нацисты не стремились убить каждого поляка; они стремились убить каждого еврея. Зурофф сказал, что нет ничего плохого в том, что Штайнмайер извиняется перед поляками, но что польское правительство «делает весь акцент на их страданиях, скрывая их собственные преступления и препятствуя реституции еврейской собственности». По его словам, это «все является частью политики, которая в некотором смысле пытается возвысить их собственные страдания и полностью игнорирует их соучастие в страданиях своих еврейских соседей».

Зурофф подчеркнул, что это – «расплата» за подписание Израилем соглашения с Польшей в июне 2018 года, которое положило конец кризису вокруг польского закона, делавшего преступлением заявления о польском соучастии в Холокосте. Несколько историков заявили, что закон обеляет роль польских коллаборационистов в убийствах евреев. «Это то, что мы заслужили после подписания этого позорного соглашения», – сказал Зурофф, добавив, что это первое «главное» последствие подписания, «но поверьте мне, это еще не все».

Зурофф утверждал, что с распространением искажения истории Холокоста по всей Восточной Европе то, что произошло в Польше 1 сентября, является «признаком времени, и такой язык и подход приведут к худшим вещам, таким как попытка поставить Холокост в один ряд со всеми страданиям во время войны. Это то, чего мы боимся». По словам Зуроффа, те, кто искажает Холокост, хотят видеть один день памяти для всех жертв тоталитарных режимов, а не специальный день в память о жертвах Холокоста. «Это плохой знак», – сказал он, добавив, что Израилю нужно «проснуться и занять твердую позицию», чтобы предотвратить такого рода «нивелирование» Холокоста.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции