Новости

Польское правительство пригласило главного раввина на мероприятие в честь нацистских коллаборационистов

9 августа 2019, 12:00 польша
Поделиться

Главный раввин Польши 7 августа раскритиковал планы правого правительства страны почтить память организации подпольщиков-ультранационалистов, обвиняемых в сотрудничестве с нацистами во время Второй Мировой войны.

Раввин Михаэль Шудрих сказал, что он «оскорблен» приглашением министерства по делам ветеранов Польши на церемонию, посвященную 75-й годовщине создания Свентокшиской бригады («Бригады Святого Креста»). Мероприятие пройдет под эгидой президента Польши Анджея Дуды. «Организация этих церемоний оскорбляет память всех польских граждан, погибших в борьбе с Германией», – заявил Шудрих в письме министру по делам ветеранов Яну Каспршику. «Я считаю приглашение принять в них участие личным оскорблением», – писал раввин в письме, распространенном польскими СМИ.

Президент Дуда подвергся резкой критике со стороны оппозиционных политиков за согласие поддержать скандальную церемонию. Каспршик 7 августа категорически отрицал, что подразделение когда-либо сотрудничало с нацистами, заявив польскому государственному телеканалу TVP, что «Свентокшиская бригада никогда не сотрудничала с немцами».

Свентокшиская бригада входила в состав «Национальных вооруженных сил» (NSZ), подпольной польской ультранационалистической и антикоммунистической группировки, сражавшейся с нацистами, Красной армией и польским коммунистическим антинацистским сопротивлением. Свентокшиская бригада, состоящая приблизительно из 850-1400 человек, обвиняется в сотрудничестве с нацистами против СССР в период, когда Красная Армия к концу войны вторглась с востока на территорию Польши. Бригада отказалась присоединиться к Армии Крайовой (АК), главному польскому подпольному антинацистскому военному формированию, которое взаимодействовало с польским правительством в изгнании в Лондоне, из-за идеологических разногласий.

«Эти (NSZ) были антикоммунистами, они убивали немцев, русских и убивали евреев», которые были гражданами Польши, сказал Шудрих AFP. «Есть так много других польских героев, и нам не нужно выбирать в качестве героев тех, кто на самом деле убивал других польских граждан, причем в этом случае многие из убитых были евреями», подчеркнул Шудрих, назвав церемонию «опасным» историческим ревизионизмом.

В феврале 2018 года правый премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, убежденный антикоммунист, вызвал бурю критики в Польше и Израиле, когда он стал первым польским официальным лицом, публично признавшим членов Свентокшиской бригады героями, возложив венок на могилы ее бывших солдат под Мюнхеном. Между тем, еврейские лидеры в Литве объявили 6 августа, что они временно закрывают Вильнюсскую синагогу и штаб-квартиру общины на фоне очень напряженных общественных дебатов по поводу сохранения памяти о литовских коллаборационистах.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции