Новости

Пренебрежет ли Польша приглашением Нетаньяху на встречу в память о годовщине начала Второй Мировой войны?

1 августа 2019, 19:00 Польша-Израиль
Поделиться

1 сентября, за 17 дней до выборов, в Польше пройдет встреча, посвященная 80-летию вторжения нацистов в Польшу и начала Второй Мировой войны. На ней должны присутствовать Президент США Дональд Трамп и ряд других мировых лидеров.

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху, для которого фотографии встречи с Трампом и другими мировыми лидерами, были бы явным благом перед выборами, не был приглашен туда. Один польский чиновник сказал, что приглашали глав государств и приглашения были направлены членам НАТО, странам ЕС, странам Восточного партнерства — Армении, Азербайджану, Белоруссии, Грузии, Молдове и Украине – и Генеральному секретарю ООН Антониу Гутьерришу. Это первое из серии крупных юбилейных мероприятий, которые пройдут в ближайшие месяцы в ознаменование событий Второй Мировой войны.

В январе Яд Вашем организует мероприятие в ознаменование 75-й годовщины освобождения Аушвица, на которое был приглашен президент Польши Анджей Дуда. Ожидаются многочисленные мировые лидеры, в том числе Трамп и президент Франции Эммануэль Макрон. Несколько дней спустя, 27 января, Государственный музей Аушвиц-Биркенау в Польше организует большое собственное мероприятие в нацистском лагере смерти в день фактического освобождения. А 9 мая в Москве пройдет мероприятие, посвященное 75-летию со дня окончания Второй Мировой войны. Нетаньяху уже пригласили принять в нем участие.

Когда поляки в марте разослали приглашения на эту встречу, российский МИД выразил «недоумение», что Россия, сыгравшая столь важную роль в разгроме нацистов, не была приглашена. «Несмотря на безусловно, решающий вклад нашей Родины в разгром гитлеровского рейха и освобождение Польши от немецко-фашистских захватчиков, в этой программе нет места для России», – говорилось в заявлении МИД России. Нетаньяху отправился в Варшаву в феврале, чтобы принять участие в организованной США конференции, посвященной Ирану, но этот визит закончился на мрачной ноте, поскольку и без того напряженные отношения Израиля с Польшей стали еще хуже, когда Нетаньяху ошибочно процитировали, заявив, что он сказал «все поляки сотрудничали с нацистами», чтобы убивать евреев, хотя он на самом деле сказал «поляки», имея в виду некоторых поляков. В результате этого инцидента премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий неделю спустя, в последнюю минуту отменил свое участие в саммите Вышеградской группы — Польши, Венгрии, Словакии и Чехии — в Израиле.

Этот инцидент был лишь последним в напряженных отношениях между двумя странами по вопросам, связанным с Холокостом, начиная с 2017 года, когда в Польше был принят закон, который делал преступлением, с наказанием в виде тюремного заключения, приписывание соучастия в Холокосте «польскому народу» или использование таких терминов, как «польские лагеря смерти».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции