Новости

Трамп посетит Польшу в годовщину начала Второй мировой войны

31 июля 2019, 19:00 польша, сша
Поделиться

Президент Дональд Трамп посетит Варшаву с 31 августа по 2 сентября, чтобы принять участие в отмечании 80-й годовщины Второй мировой войны, сообщили 30 июля помощники президента Польши. Это будет второй визит Трампа в Польшу.

При правом правительстве Польша является одним из ближайших партнеров Вашингтона в Европе, причем сотрудничество сосредоточено на обороне и энергетической безопасности. Глава администрации президента Анджея Дуды Кшиштоф Щерський сказал, что Трамп прибудет в Варшаву вечером 31 августа. Официальные лица не сказали, будет ли его сопровождать Мелания Трамп. На следующий день Трамп примет участие в церемониях в Варшаве, посвященных 80-летию вторжения немецко-нацистских войск в Польшу 1 сентября 1939 года, которое стало началом Второй мировой войны. За почти шесть лет войны были убиты приблизительно 6 миллионов польских граждан, половина из них евреи, а страна была опустошена.

По словам другого помощника Войцеха Коларского, ожидается, что Трамп выступит с речью во время церемонии. Недавно Вашингтон решил добавить 1000 военнослужащих к своему контингенту из 4000 военнослужащих, базирующихся в Польше, для усиления безопасности страны, которая настороженно относится к военной деятельности соседней России. Польша планирует приобрести самые современные американские реактивные истребители F-35. Она также покупает сжиженный газ у США, стремясь сократить свою энергетическую зависимость от импорта из России.

Щерський заявил в марте, что Россия не войдет в число приглашенных иностранных делегаций из-за ее агрессивных действий на Украине. Трамп и его жена дважды принимали Дуду и первую леди Польши в Белом доме, в сентябре 2018 года и в июне этого года. По словам Коларского, это будет девятая встреча президентов двух стран.

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции