Новости

Доноры приостанавливают финансирование еврейского музея в Польше, опасаясь за его будущее

18 июля 2019, 09:00 польша
Поделиться

Еврейская ассоциация заявила, что некоторые частные доноры известного польского музея, посвященного истории евреев приостановили финансирование из-за опасений по поводу нежелания правительства продлить срок полномочий его директора.

В мае специальная комиссия продлила полномочия Дариуша Столы еще на пять лет, но министр культуры Петр Глинский еще не назначил его официально. Глинский недавно сказал, что все еще обдумывает решение, потому что Стола якобы отказался предоставить музей для конференции, которая должна была быть посвящена покойному брату-близнецу лидера правящей консервативной партии Ярослава Качиньского. 16 июля Музей истории польских евреев «Полин» заявил, что запрос о проведении конференции, посвященной покойному президенту Леху Качиньскому, был сделан четыре года назад и был встречен с открытостью и предложением пригласить политологов в качестве соорганизаторов. На этом дело и закончилось, говорилось в заявлении музея.

Правительство также подвергло критике тон прошедшей в прошлом году выставки, посвященной антисемитской кампании в Польше в марте 1968 года. В рамках кампании, организованной коммунистическими лидерами, на еврейскую общину возложили вину за трудности Польши, вынудив тысячи евреев покинуть страну.

Открытый в 2013 году, музей представляет 1000-летнюю историю польских евреев и историю Холокоста. В его состав также входит конференц-центр и дискуссионный центр, который пропагандирует толерантность и борется с предрассудками. Музей посетили 3,4 миллиона человек. Он совместно управляется и финансируется еврейской ассоциацией, муниципалитетом Варшавы и Министерством культуры. Все три органа были представлены в комиссии, которая утвердила Столу на новый срок.

Петр Вислицкий, глава софинансирующей музей Ассоциации Еврейского исторического института Польши, рассказал агентству Associated Press, что музей спокойно работает при исполняющем обязанности директора Зигмунте Степински, который был заместителем Столы, но многие доноры, в том числе в США и Израиле, «заморозили» взносы на сотни тысяч долларов из-за беспокойства за его будущее. «Мы находимся в полностью подвешенной ситуации, которая привела к беспокойству среди доноров, некоторые из которых решили приостановить свои пожертвования, а не отменить их, говоря: «Мы будем ждать и посмотрим, как будет развиваться ситуация»», – сказал Вислицки. «Мы ощущаем, как растет тревога».

Он сказал, что музей рассматривается на международном уровне как представитель в «очень деликатном» польско-еврейском диалоге, и сказал, что отсутствие «капитана» не способствует этой роли. Сегодня Ассоциация и доноры внесли около 22 миллионов злотых (5,8 миллиона долларов). Чиновники говорят, что 40% средств, использованных для строительства музея, были получены из частных пожертвований.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции