Новости

Польский режиссер еврейского происхождения сняла фильм о миграционном кризисе. Правительство сравнило это с нацистской пропагандой

19 сентября 2023, 09:00 Кино
Поделиться

Министр юстиции Польши втянут во вражду с одним из самых известных режиссеров страны после того, как сравнил ее отмеченный наградами новый фильм о миграционном кризисе в Европе с нацистской пропагандой, пишет журналист JTA Эндрю Лапин.

Режиссер Агнешка Холланд — дочь матери-католички и отца-еврея, которые участвовали в восстании в Варшавском гетто. Ее бабушка и дедушка по отцовской линии погибли в гетто. Последний фильм Холланд «Зеленая граница» рассказывает историю сирийских и афганских беженцев, которые столкнулись с пограничниками на польско-белорусской границе. Премьера фильма состоялась на Венецианском кинофестивале в начале этого месяца, где он получил восторженные отзывы и специальный приз жюри. Но в Польше прием был гораздо более враждебным.

На прошлой неделе несколько правых министров страны, в том числе министр юстиции Збигнев Зебро, раскритиковали фильм, заявив, что изображение пограничников в нем оскорбляет страну. Нападки Зебро, в частности, вызвали гнев Холланд, когда он сравнил фильм с нацистской пропагандой в своем аккаунте в «X». «В Третьем рейхе немцы снимали пропагандистские фильмы, показывающие поляков бандитами и убийцами», — писал Зебро. «Сегодня для этого у них есть Агнешка Холланд». Позже он сравнил Холланд с коммунистами.

По словам агента по продажам, страницы фильма в социальных сетях с тех пор кишат антисемитскими троллями. Разгневанная Холланд пригрозила судебным иском против Зебро, имя которого упоминается в фильме. Она потребовала, чтобы он извинился и сделал пожертвование в польскую организацию, поддерживающую переживших Холокост.

Ассоциация европейских кинематографистов встала на защиту Холланд. «Министр сравнил Агнешку Холланд с пропагандистами Третьего рейха, хотя режиссер является дочерью офицера связи Варшавского восстания и внучкой жертв Холокоста», – говорится в заявлении Европейской киноакадемии, добавив, что комментарии Зебро представляют собой «личную враждебность и угрозы». Этот эпизод демонстрирует, насколько сильно нынешний миграционный кризис разделил Польшу, которая пытается не допустить потока беженцев через Беларусь.

Поскольку в последние годы правительство Польши сильно сместилось вправо, польские лидеры атаковали местных историков, которые предполагают, что страна была соучастницей Холокоста, что вызвало осуждение со стороны международных организаций. Правительство также становится все более антимигрантским, хотя оно открыло свои границы для украинских беженцев. Буквально на этой неделе разгорелся скандал вокруг рабочих виз, которые чиновники якобы продавали мигрантам в обмен на взятки.

У Холланд есть опыт создания провокационных фильмов о Холокосте, которые даже вызвали гнев европейских евреев. Режиссер «Шоа» Клод Ланцманн обвинил ее в антисемитизме за ее номинированный на «Оскар» фильм 1990 года «Европа, Европа», в котором рассказывается правдивая история еврейского ребенка, который замаскировался под нациста, чтобы выжить во время войны. Некоторые евреи были также возмущены другим фильмом, снятым Холланд, о враче-еврее Януше Корчаке, который пытался, но не смог спасти сотни еврейских детей в Варшавском гетто.

Фильм Холланд «В темноте» 2011 года, также номинированный на «Оскар», рассказывает о евреях, скрывающихся в оккупированной нацистами Польше. Начало проката «Зеленой границы» в Польше запланировано на конец этого месяца.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции