Новости

В Кракове прошел Фестиваль еврейской культуры

28 июля 2023, 17:00 польша
Поделиться

В начале июля в Кракове завершился 32-й Фестиваль еврейской культуры, являющийся одним из крупнейших и наиболее уважаемых еврейских фестивалей в мире, пишет «The Jerusalem Post».

Фестиваль, основанный по окончанию коммунистической эры в Восточной Европе, стал традицией, привлекая каждое лето тысячи посетителей из Польши и всего мира. Основатель и движущая сила фестиваля Януш Макуш с гордостью объявляет себя сионистом и посвящает свою жизнь образовательной миссии по возрождению еврейского присутствия в Польше посредством культурных инициатив. Несмотря на BDS и другие формы антисемитизма, Макуш по прежнему привержен приглашению музыкантов и артистов из Израиля на фестиваль, подчеркивая важность культурного обмена и диалога.

От Израиля в этом году в фестивале участвовали Лираз Чархи, Шей Цабари, Нета Элькайам и Ансамбль «Пийот», группа из 18 талантливых музыкантов и исполнителей. В их репертуаре была представлена еврейская священная поэзия на иврите и арабском языках, представляющая разнообразное культурное наследие евреев Северной Африки и Ближнего Востока. Кульминацией фестиваля стал шестичасовой концерт на специально построенной сцене на площади Шерока в центре бывшего еврейского района Казимеж, в котором прозвучали клезмерские и ашкеназские песнопения, восточные пиюты (род литургической поэзии) и оригинальная израильская музыка. Концерт был заснят, и запись будет транслироваться на втором канале польского телевидения.

Януш Макуш, харизматический лидер, который с гордостью махал израильским флагом вместе со своим старшим внуком Бартеком в начале фестиваля, очаровал аудиторию своим вдохновляющим присутствием. Макуш, глубоко изучивший еврейскую жизнь в дохолокостном Кракове, обменивался историями и анекдотами, демонстрируя сущность еврейской культуры и истории. Его жена, Маруша (Мария), дочь человека, спасавшего евреев во время Холокоста (по словам Маруши «Он только что сделал то, что его сердце сказало ему сделать») является уважаемым переводчиком книг в Польше, еще больше подчеркивая приверженность пары сохранению и распространению еврейского наследия.

Фестиваль сыграл ключевую роль в оживлении района Казимеж, духовного и культурного центра еврейской общины Кракова с 15-го века до Второй мировой войны. «В течение коммунистического периода нас учили, что все жертвы Аушвица были польскими гражданами», – вспоминал Макуш. «Никто не упомянул евреев». Макуш провел много времени в Казимеже. 58000 евреев Кракова, большинство из которых были жителями района (из 60000), были убиты в начале 1940 -х годов немцами, и после Холокоста этот район стал заброшенным городом-призраком, опасным местом, населенным проститутками, пьяницами и бездомными. Макуш был полон решимости вернуть радость еврейской жизни в окрестности, а в 1988 году в тени коммунистического режима в Польше решил организовать еврейский фестиваль по соседству.

«Я чувствовал, что шесть лет Холокоста не могли омрачить 1000 лет яркой еврейской жизни в Польше – жизни с огромным культурным богатством, которое оставило след в Польше в целом и Кракове в частности», – говорит он. Решимость Макуша восстановить колорит еврейской жизни привела к первому фестивалю еврейской культуры в 1988 году. Хотя на нем было лишь около 100 участников, в последующие годы наблюдался огромный рост, особенно после падения Берлинской стены и распада Советского Союза. Благодаря фестивалю, Казимеж пережил возрождение, и в настоящее время считается одним из самых ярких районов Кракова.

Макуш начал ездить в Израиль с целью пригласить израильских музыкантов и добавить новые веяния на фестиваль, год за годом привлекая международное внимание. За эти годы Макуш пригласил многих музыкантов из страны, в том числе Шломо Бара и группу «Natural Selection», Давида Д’Ора, Кутимана, а также Хаву Альберштейн, израильского музыканта и композитора, родившуюся в Польше. Она выступила с особенно трогательным концертом в синагоге «Темпл», единственной синагоге, которая полностью сохранилась на протяжении всей войны, потому что она использовалась немцами в качестве конюшни.

Макуш заметил: «Это безостановочный образовательный процесс, направленный на систематическое психическое изменение поляков, а также евреев и людей доброй воли». Несомненно, расположение фестиваля, рядом с Краковским гетто и лагерями смерти Аушвиц-Биркенау, Бальзак и Плашув дает ощущение глубокого и мрачного значения для событий фестиваля, но в то же время, несмотря на неизбежную встречу с событиями Холокоста, Макуш настаивает на том, что фестиваль посвящен не только прошлому, но и служит источником вдохновения для будущего.

Фестиваль демонстрирует богатство еврейской культуры благодаря разнообразному диапазону музыки, в том числе современной израильской, клезмерской, джаза, хасидской, марокканской и бухарской музыки. Атмосфера радостная, когда музыканты с радостью танцуют с аудиторией, преодолевают языковые барьеры, чтобы соединиться через универсальный язык музыки. Макуш считает, что фестиваль – это образовательный инструмент, который укрепляет связь между еврейской жизнью и современной еврейской культурой в Израиле, обеспечивая тесную связь между Краковом и еврейской общиной. «На самом деле, – говорит Макуш, – вы можете сказать, что это израильский фестиваль, потому что для меня центр еврейской жизни и современной еврейской культуры находится в Израиле». Он объясняет, что по этой причине еврейский фестиваль в Кракове поддерживает тесные отношения с израильским посольством в Польше.

Яаков Ливна, посол Израиля в Польше, сказал со сцены: «Я рад участвовать в крупнейшем еврейском фестивале в Европе. Это еще одна победа в деле сохранения еврейского наследия и культуры в Польше. Мы в посольстве будем продолжать поощрять интерес к нашей культуре, дружбе и поддержке Израиля». Министерство иностранных дел Израиля оказывает финансовую помощь фестивалю и в этом году, по случаю празднования 75 -летия страны, оно увеличило свою поддержку. Глава отдела культурной дипломатии в Министерстве иностранных дел Нурит Тинари получила аплодисменты от аудитории, когда она приветствовала посетителей фестиваля. Она заявила: «Для нас Польша – это не просто еще одна страна в мире, и это никогда не будет так. Польша течет в нашей крови, и поэтому мы не позволим политике встать между нами. Вы, поляки, являетесь нашими братьями и сестрами более 1000 лет».

Макуш уверен, что такие заявления усиливают связи между Польшей и Израилем. В дополнение к музыкальным выступлениям, фестиваль включает в себя сотни мероприятий каждый год: израильские семинары по продуктам питания, лекции, дискуссии, экскурсии по району, где находилось гетто, и показы израильских фильмов («Кинотеатр «Сабайя»», «Обеспокоенный гражданин» и многие другие). Также в этом году на фестивале впервые был показан израильский проект «Победа духа» – JVR360.co.il . Проект, созданный тремя ультраортодоксальными женщинами – предпринимателями из Израиля, который позволяет виртуально совершить экскурсию по лагерю Аушвиц-Биркенау в течение примерно часа, используя 3D-очки, вызвал большой интерес на протяжении всех дней фестиваля. Группа примерно из 60 молодых волонтеров, известных как «Махеры», финансируемая Европейским союзом, состоящая из мусульман, христиан, индуистов и евреев, действовала в толпе, с энтузиазмом помогая организаторам фестиваля.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции