Новости

Польский графический роман рассказывает истории выживших в Холокосте

14 мая 2019, 14:00 литература, Холокост
Поделиться

Польский художник рассказал об ужасах Холокоста в графическом романе, основанном на свидетельствах оставшихся в живых, опубликованном в честь 75-летия музея на месте концентрационного лагеря, где они были интернированы.

«Chleb wolnosciowy», или «Хлеб свободы», объединяет рассказы 11 заключенных в лагере Майданек в восточной Польше, где, по оценкам исследователей, погибло 80 000 человек, в основном евреи. В общей сложности во время Холокоста погибли более 3 миллионов польских евреев. «Я хотел, чтобы здесь рассказывались реальные истории, … Сегодня мы часто не хотим видеть то, что нас беспокоит. Точно так же в те дни мир не хотел видеть, что происходит в лагерях », – сказал Reuters создатель книги Павел Печник.

Фраза «Chleb wolnosciowy» использовалась заключенными лагеря для обозначения хлеба, выпекаемого на улице, что вызывало у них воспоминания о доме. «(Книга) показывает скотские условия, в которых содержались пленники, но также показывает, что даже перед лицом голода они смогли продемонстрировать сочувствие, сотрудничество и сострадание», – сказала Агнешка Ковальчик-Новак, сотрудник пресс-службы Государственного музея Майданека.

Музей был основан в ноябре 1944 года, всего через несколько месяцев после ликвидации нацистами лагеря на окраине Люблина при приближении советских войск. Пятнадцать плакатов со страницами из книги были установлены в центре города Люблин, а формат графического романа привлек внимание молодых прохожих. «К людям нужно обращаться с помощью изображений … Текст может быть неинтересен (молодому поколению)», – сказала 18-летняя выпускница средней школы Полина Шишко. «… Может быть, у него есть потенциал, чтобы остаться в их памяти и по-своему тронуть их глубже».

uk.reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции