Новости

Начались съемки фильма по роману-автобиографии выжившего в Холокосте писателя Ежи Косинского

3 апреля 2017, 17:36
Поделиться

Начались съемки фильма по роману Ежи Косинского «Раскрашенная птица».

Чешский продюсер и режиссер Вацлав Мархоул («Тобрук») берется за адаптацию истории о еврейском мальчике, блуждающем по Восточной Европе, который выдает себя за нееврея, чтобы не погибнуть от рук фашистов в годы Второй мировой. Мархоул готовился к адаптации романа целых 9 лет, и по словам режиссера, бывали моменты, когда ему казалось, что он взялся за то, что ему «не по зубам».

Дебютный полуавтобиографический роман Ежи Косинского был опубликован в 1965 году, вызвав жаркие обсуждения и критику за решительное изображение ужасов войны, творимых не фашистами, а польскими крестьянами. Заголовок книги «Раскрашенная птица» отсылает к сельскому обычаю ловить птиц, раскрашивать их в яркие цвета и отпускать на волю. Раскрашенных птиц уже не принимали обратно в стаю и заклевывали до смерти — такую аналогию писатель проводит с судьбой еврейского мальчика. Косинский, переехавший в США в конце 50-х, больше всего известен по роману «Садовник», экранизированному Хэлом Эшби под названием «Будучи там» (1979).

В картине сыграет швед Стеллан Скарсгард («Рассекая волны», «Девушка с татуировкой дракона»). Переговоры ведутся с еще одним именитым актером Харви Кейтелем («Бешеные псы», «Багси»).

Скарсгард сыграет в фильме немецкого солдата. Режиссер также ранее заручился согласием Удо Кира («Европа», «Догвилль») принять участие в картине, в которой ему отводится роль мельника. В фильме также снимутся польские, украинские, российские и чешские актеры.

Rulezoom

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции