Новости

В минувшем году в социальных сетях публиковали 43 антисемитских поста в час

2 апреля 2017, 14:09 антисемитизм
Поделиться

На прошлой неделе Всемирный еврейский конгресс представил результаты мониторинга соцсетей на предмет проявлений антисемитизма в 2016 году.

По результатам мониторинга в прошлом году в соцсетях было размещено не менее 382 тысяч постов с признаками этнической и религиозной нетерпимости к евреям. Самой враждебной аудиторией по отношению к евреям стали пользователи Twitter: 63% антисемитских записей были зафиксированы в этой соцсети. Гораздо умереннее свою нетерпимость к евреям выражали пользователи Facebook, Instagram и YouTube.

В среднем антисемитские высказывания появлялись в соцсетях каждые 83 секунды (43 поста в час). Таким образом, число враждебных высказываний относительно евреев превышало 1 тысячу записей в день. Замеры проводила израильская мониторинговая компания Vigo Social Intelligence. В исследование не были включены посты с критикой Израиля или политики страны.

Напомним, что 31 марта 2016 года Facebook, Twitter, YouTube, Microsoft и Еврокомиссия подписали Кодекс по борьбе с агрессией, ненавистью и ксенофобией в интернете. Кодекс предусматривает удаление экстремистского контента со всех упомянутых ресурсов в течение суток или менее — возможно, с блокировкой аккаунтов.

Коммерсант

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции