Новости

Сотни тысяч людей приняли участие во всемирной интернет-акции #WeRemember памяти жертв Холокоста

29 января 2017, 19:09 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Сотни тысяч людей по всему миру, от рядовых граждан до государственных лидеров, почтили память жертв Холокоста, приняв участие в мемориальных церемониях, площадкой для которых стали социальные сети.

Откликнувшись на призыв Всемирного еврейского конгресса, пользователи Facebook, Twitter и Instagram фотографировались, держа в руках листы с надписями на десятках языков “Мы помним”, и размещали эти снимки с хэштегом #WeRemember. Получившуюся галерею два дня показывали на большом экране, который был установлен в бывшем нацистском концлагере Освенцим.

27 декабря – дата освобождения немногих уцелевших узников Освенцима воинами Красной армии в 1945 году – отмечается во всем мире как Международный день памяти жертв Холокоста – шести миллионов евреев, убитых нацистами и их пособниками.

“Наша задача в том, чтобы дотянуться до тех, кто мало знает о Холокосте или может быть подвержен влиянию тех, кто его отрицает, напомнить миру, что эти ужасы могут повториться. Используя возможности социальных медиа, мы надеемся вовлечь новое поколение, поскольку скоро к нему перейдет ответственность за то, чтобы рассказывать эту историю и гарантировать, что человечество никогда ее не забудет”, — говорит глава конгресса Роберт Зингер.

Устроители говорят, что получили свыше 200 тысяч фотографий “со всех континентов”, но считают участниками еще и миллионы тех, кто оставлял “лайки”, писал комментарии, делился снимками.

“Миллионы людей по всему миру приняли участие в крупнейшей в истории церемонии памяти Холокоста”, — сказано на странице акции в Facebook. Среди самых узнаваемых участников – израильский президент, министры и парламентарии, их коллеги из Европы и Америки.

На аудиторию социальных сетей рассчитан и проект иерусалимского мемориального комплекса “Яд ва-Шем”. FB-приложение случайным образом выбирает одного из погибших в Холокосте и публикует его имя с фотографией на странице пользователя рядом с его собственным снимком. База данных “Яд ва-Шема” включает сведения о 4,5 миллионах из шести миллионов жертв геноцида и пополняется, в том числе благодаря интернет-технологиям.

Нашумевший интернет-проект Yolocaust, напротив, на днях прекратил работу. Автор, живущий в Германии израильтянин Шахак Шапира, находил в интернете веселые “селфи”, которые туристы делали в берлинском мемориале Холокоста, и подкладывал фоном к смеющимся лицами и резвящимся фигурам черно-белые снимки из концлагерей – свидетельства преступлений нацизма и масштабов трагедии. Шапира рассказал, что сайт успели посмотреть более 2,5 миллиона человек, а закрытие проекта объяснил тем, что все герои его работ поняли обращенный к ним посыл.

“Эту страницу посетили свыше 2,5 миллиона человек. Самое сумасшедшее – это то, что проект на самом деле дотянулся до всех 12 человек, чьи “селфи” были представлены. Почти все они поняли “месседж”, извинились и решили удалить “сэлфи” с личных страниц в Facebook и профилей в Instagram”, — написал Шапира на сайте проекта.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции