Новости

Певица Лорд отменила концерт в Израиле под давлением BDS

8 января 2018, 16:00 Музыка
Поделиться

Более сотни актеров, писателей, режиссеров и музыкантов в письме, опубликованном в The Guardian 6 января, публично поддержали решение новозеландской певицы Лорд отменить запланированный концерт в Тель-Авиве. Лорд отменила концерт, который должен был состоятся в июне, после давления со стороны активистов антиизраильского движения BDS (Бойкот, отчуждение, санкции). Среди подписавших письмо — английская актриса Джули Кристи, американский писатель Элис Уокер, английский режиссер Кен Лоуч и английский музыкант и антиизраильский активист Роджер Уотерс.

«Мы пишем в поддержку Лорд, которая обнародовала свое решение не выступать в Израиле, – говорится в письме деятелей искусства. – Мы сожалеем о тактике запугивания, которая используется для защиты палестинцев и отстаивания свободы совести художника. Мы поддерживаем право Лорд выбрать где выступать».

В письме также было раскритиковано заявление, данное организацией «Этот мир: система ценностей» раввина Шмули Ботеаха, в котором Лорд названа «фанатичкой» и осуждается ее решение присоединиться к «глобальному антисемитскому бойкоту Израиля». Это заявление было опубликовано 31 декабря в The Washington Post. «Шмули Ботеах, автор и инициатор создания текста, поддерживает незаконные поселения Израиля и написал в прошлом месяце в Breitbart, благодарность Дональду Трампу за «электрификацию мира» с его признанием Иерусалима как столицы Израиля вопреки международному праву, – указано в письме деятелей искусств. – Ему нечего учить деятелей искусства правам человека». Ботеах защитил заявление в интервью радиостанции RadioLIVE в Новой Зеландии, заявив, что это был пример еврейского гражданина, «выступающего от своего собственного имени».

21-летняя певица объявила об аннулировании концерта 25 декабря, отметив серьезную критику, с которой она столкнулась после обнародования подробностей своего запланированного визита в Израиль. «Я получил огромное количество сообщений и писем, и у меня было много дискуссий, и я думаю, что правильное решение в это время – отменить шоу, – сказала Лорд. – Я не горжусь своим решением. Я искренне сожалею, что отменила свое обязательство сыграть для вас». После отмены концерта министр культуры Мири Регев призвала Лорд изменить свое решение. «Лорд, я надеюсь, что ты сможешь быть «чистой героиней» (Pure Heroine — название первого сольного альбома певицы) как название твоего первого альбома. Быть героиней чистой культуры, свободной от любых внешних и смехотворных политических соображений», – сказала Регев.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции