Новости

Песах во время коронавируса: на кошерных курортах растет число отмен бронирований

5 марта 2020, 09:00 коронавирус
Поделиться

В течение последних трех лет Эстер Поссик и ее сын избегали хлопот с проведением Песаха в их доме на Лонг-Айленде, отправляясь в кошерные отели в других странах. В 2017 году они провели отпуск на курорте в Стрезе, курортном городке на озере Маджоре в северной Италии, недалеко от швейцарской границы. В следующем году они посетили Римини, прибрежный город на Адриатике. В прошлом году они выбрали отдых в Испании. В этом году они планировали провести отпуск в отеле в Милано Мариттима, курортной зоне в трех часах езды к юго-востоку от Милана, завершив его выходными в Риме. Но в конце февраля, когда Милан стал эпицентром коронавирусного кризиса в Европе, в результате чего жизнь во втором по численности населения городе Италии остановилась, Поссик начала сомневаться.

2 марта, когда авиакомпания Поссик объявила, что приостанавливает полеты в Милан, она больше не могла держаться. «Я все время повторяла: ладно, это пройдет. Что-то изменится», – сказала Поссик JTA. «Но, кажется, ситуация не изменится к лучшему».

По мере того как коронавирус распространяется по всему земному шару, его последствия ощущаются не только в сфере общественного здравоохранения, но и в таких сферах, как бизнес, образование и туризм, а также в небольшом, но значимом сегменте еврейского мира: каникулах на Песах. Восьмидневный праздник стал популярным временем для отдыха. Индустрия путешествий на Песах превратилась в крупный бизнес, в этом году более 170 туров предлагают кошерно отдохнуть почти в каждом уголке планеты. Евреи из Израиля, Соединенных Штатов, Европы и других стран готовы платить немалые деньги, чтобы избежать тяжелой работы и неудобств при подготовке к празднику. По состоянию на начало марта, по крайней мере, три туристических программы – две в Италии и одна в Таиланде – были отменены из-за вируса. Другие настороженно следят за ситуацией.

«Потребители сообщают о том, что они нервничают», – говорит Дони Шварц, управляющий сайтом «PassoverListings.com», рекламной и обзорной платформой для туристических программ на Песах. «Они вложили много денег. Многие из них стремятся перейти в новые программы в США». «Leisure Time Tours», американский туроператор из Нью-Йорка, вынужден был отменить свою программу в Риме из-за опасений по поводу коронавируса. Компания, которая также осуществляет программы в Праге, Флориде и Нью-Йорке, смогла перевести некоторых клиентов в другие отели, предлагая остальным полный возврат средств, сообщил JTA ее управляющий директор Роберт Фрухер. Израильский туроператор «Gem Kosher» отменил свой единственный тур в Паттай, Таиланд, предлагая частичное возмещение сотням гостей, которые забронировали номера в «Renaissance Pattaya Resort & Spa», в 100 милях к югу от Бангкока.

Владелец компании Аарон Липнер сказал, что отмена была большим финансовым ударом для компании, но у него не было выбора. «Я не хочу, чтобы кто-то из моих гостей рисковал даже на долю процента», – говорит Липнер. «Этот вирус, скажем так, это больше, чем просто то, о чем люди знают. Это намного хуже». В Италии, европейской стране, наиболее сильно пострадавшей от вируса, на 2020 год запланировано более дюжины туристических программ. Некоторые туроператоры заявили, что они по-прежнему стремятся сохранить свои программы и внимательно следят за ситуацией, но другие были вынуждены сдаться. Одним из них является Белинда Нецер, которая владеет отелем «My Kosher» в Доломитовых Альпах на северо-востоке Италии. Отель был полностью забронирован на протяжении всего зимнего лыжного сезона вплоть до Песаха, который начинается в этом году вечером 8 апреля, включительно. Но подавляющее большинство клиентов Нецер – израильтяне, и после того, как израильская национальная авиакомпания «El Al» объявила в конце февраля, что она прекращает все полеты в Италию, начались отмены. Это заставило Нецер отказаться от программы. Тем не менее, она не отменяет другую туристическую программу, которую она организует в итальянском Римини. «Я чувствую, что живу в военное время», – сказала Нецер. «Это похоже на цунами, смешанное с… я не знаю. Это как катастрофа. Это действительно ужасное чувство».

Туроператоры, которые решили отменить туры, обычно предлагают своим клиентам полный возврат средств. И инсайдеры отрасли говорят, что даже те, кто не отменил туры, часто склонны возвращать то, что они могут, хотя бы для того, чтобы сохранить доброжелательность среди своих клиентов.

По словам Поссик, ее туроператор «Koltuv Events» предложил возмещение в размере 50% и два года, чтобы направить оставшиеся деньги на будущие туры. Владелец «Koltuv» Ицхак Сакав рассказал JTA, что в этом году отмены сделали только около 20 человек, а более 400 человек все еще планируют посетить два итальянских тура компании. Тоби Шварц планировала посетить тур «Koltuv» в Италии, но у нее астма, а ее мать пожилая, и они решили не рисковать. В феврале они решили перейти в программу с отдыхом во время Песаха в Южной Каролине. «Обычно, если я планирую отпуск, я немного жду, чтобы посмотреть, что произойдет», – говорит Шварц. «Но поскольку это Песах, вы же не хотите застрять без планов».

Для таких туроператоров, как «Koltuv», которые организуют всего одну или две программы в год, один неудачный год может обернуться катастрофой. Как правило, они проводят весь год, планируя программу на Песах, которая, с учетом логистики доставки кошерной еды в экзотические места и многочисленных требований соблюдающих туристов-еврев, является сложной и дорогостоящей. Они часто получают прибыль только от последних 10–15% забронированных номеров, а это означает, что даже небольшое снижение участия может иметь огромное значение. «Зачастую эти последние номера могут быть разницей между убытком и прибылью», – говорит Рафи Блум, совладелец сайта «TotallyJewishTravel.com», который претендует на звание крупнейшего еврейского туристического сайта в Интернете. «Организация программы отдыха на Песах — недешевая вещь для оператора. Если люди колеблются на этой стадии, это может иметь негативные последствия».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции