Новости

Первый прямой авиарейс из Израиля в Марокко для заключения соглашения о нормализации отношений

22 декабря 2020, 14:00 Израиль, Марокко
Поделиться

Джаред Кушнер, зять и советник президента США Дональда Трампа, 22 декабря должен прибыть в Марокко из Израиля первым прямым коммерческим авиарейсом между двумя странами после нормализации отношений, отмечает «The Times of Israel».

Перелет из Тель-Авива в Рабат считается очень символичным после того, как 10 декабря Марокко объявило о «возобновлении отношений» с Израилем. Он также призван продемонстрировать достижения администрации Трампа в ближневосточной дипломатии за несколько недель до того, как Трампа сменит в Белом доме избранный президент Джо Байден. Марокко стало третьим арабским государством в этом году после Объединенных Арабских Эмиратов и Бахрейна, которое нормализовало отношения с Израилем в рамках соглашения при посредничестве США, в то время как Судан пообещал последовать их примеру. В свою очередь, президент США воплотил многолетнюю цель Марокко, поддержав ее суверенитет над Западной Сахарой, что привело в ярость поддерживаемый Алжиром Фронт Полисарио, выступающий за независимость бывшей испанской колонии, и контролирующий примерно 20% территории страны.

Кушнер будет возглавлять американскую делегацию, и во время его визита в Рабат, по словам официальных лиц, между Марокко и Израилем будет подписан ряд соглашений. Делегацию Израиля возглавит советник по национальной безопасности Меир Бен-Шаббат, кстати, сын евреев- уроженцев Марокко. Выступая 21 декабря на церемонии в Иерусалиме вместе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, Кушнер заявил, что нормализация отношений с Марокко «откроет целый ряд новых возможностей для Северной Африки и всего Ближнего Востока». «Наши коллективные усилия привели к рождению нового Ближнего Востока, где сейчас почти каждый день происходят новые прорывы», – отметил Кушнер.

Переговоры, приведшие к возобновлению отношений Марокко с Израилем, включали соглашение об открытие консульства США в Западной Сахаре и предоставление американских инвестиций, которые марокканские СМИ назвали «колоссальными». В то же время Израиль и Марокко должны вновь открыть посольства и активизировать экономическое сотрудничество между ними. Выступая после Кушнера, Нетаньяху высоко оценил то, что он назвал коммерческой «революцией». «Все заняты тем, что обнимают друг друга, а также совместным бизнесом», – заявил он об израильтянах и жителях ОАЭ. «То же самое сейчас произойдет в Рабате и Касабланке; да, израильтяне бывали там раньше, но с прямыми рейсами все будет по-другому».

Марокко закрыло свое представительство в Тель-Авиве в 2000 году, в начале второй палестинской интифады. Король Мухаммед VI заявил, что Марокко останется защитником палестинцев, но палестинцы – как и Полисарио – выразили недовольство и осудили заявление о нормализации отношений между Рабатом и еврейским государством. Марокко пытается умерить их гнев, настаивая на том, что отношения с Израилем развиваются уже давно. «Новое соглашение — это просто формализация фактического партнерства между Марокко и Израилем, насчитывающего 60 лет», – заявил марокканский медиа-магнат СМИ Ахмед Хараи. В комментарии, опубликованном ранее в этом месяце в «Jerusalem Post», он отмечал, что у двух стран «общая история», добавляя, что его «переполнили гордость и благодарность», когда было объявлено о соглашении. «Это действительно правда, что два государства оказывали друг другу жизненно важную помощь на протяжении десятилетий», – писал Хараи. «Сотрудничество в сфере разведки и безопасности не только помогло Израилю защитить себя в Шестидневной войне 1967 года, а Марокко, несколько лет спустя, – выиграть войну в Сахаре, но и тихая марокканская дипломатия сыграла важную роль в укреплении мира между Египтом и Израилем», – добавил он.

Марокко является домом для крупнейшей еврейской общины Северной Африки. При этом, в Израиле проживает 700000 евреев марокканского происхождения. Хотя официальные контакты между двумя странами были приостановлены в 2000 году, торговля между Израилем и Марокко не прекратилась. Согласно статистике, опубликованной марокканскими газетами, с 2014 по 2017 год объем товарооборота составил 149 миллионов долларов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции