Новости

Переживший Холокост сэр Бен Хелфготт получил награду «Гордость Британии»

29 октября 2020, 13:00 Великобритания
Поделиться

Выживший во время Холокоста сэр Бен Хелфготт получил премию «Гордость Британии» на ежегодном телевизионном мероприятии в честь его «спокойной решимости обеспечить, чтобы невыразимая злоба и зло» Холокоста никогда не были забыты.

90-летний выживший и капитан британской олимпийской сборной по тяжелой атлетике получил свою награду от Стивена Фрая на презентации, снятой в мемориале Холокоста в Гайд-парке после того, как рекламируемое «Daily Mirror» мероприятие было вынуждено отказаться от своей обычной церемонии с ужином из-за пандемии. «Вам необязательно быть евреем или иметь родственников, погибших во время Холокоста, чтобы вас ошеломили такие персонажи, как Бен Хелфготт, хотя, конечно, это добавляет дополнительный элемент восхищения и признательности», – сказал писатель и телеведущий Стивен Фрай. «Однако его действия говорят за все человечество. Его тихая решимость гарантировать, что ужасное беззаконие и зло случившегося никогда не повторяться были вдохновляющими. Против безразличия, отрицания и сомнений он воздвиг буквальную и образную мемориальную стену, которая чтит память жертв и помогает противостоять возможности повторения подобных ужасов».

К сэру Бену, который сказал, что для него «большая честь» получить эту награду, на мероприятии, которое будет показано ITV 1 ноября, присоединились его жена Арза, их трое сыновей и пять внуков. Сэр Бен, родившийся в Польше, родители и младшая сестра которого погибли во время Холокоста, пережил Бухенвальд и был освобожден из Терезиенштадта, прежде чем его привезли в Великобританию в возрасте 15 лет. В 1956 году ему удалось стать капитаном британской олимпийской сборной по тяжелой атлетике, а затем добиться того же результата четыре года спустя. В 1963 году сэр Бен помог создать «Общество помощи 45» для помощи более чем 700 детям, прибывшим с ним в Великобританию после войны, и руководил организацией почти полвека до 2016 года. Он занимал пост президента Фонда памяти жертв Холокоста и был членом Комиссии Дэвида Кэмерона по Холокосту, которая рекомендовала создать национальный мемориал и учебный центр Холокоста в Лондоне.

Исполнительный директор Образовательного фонда «Холокост» Карен Поллок назвала сэра Бена «героем», который «посвятил свою жизнь тому, чтобы прошлое никогда не было забыто».

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции