Новости

Перед визитом во Францию Герцог опубликовал в «Le Monde» статью об антисемитизме

20 марта 2022, 11:00 Израиль - Франция
Поделиться

Президент Израиля Ицхак Герцог и первая леди Михаль Герцог 20 марта отправятся с визитом во Францию по приглашению президента Французской Республики Эмманюэля Макрона, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

В ходе своего визита президент и первая леди, вместе с президентом Франции и его супругой, примут участие в мемориальной церемонии, посвященной десятилетию теракта в еврейской школе в Тулузе. 19 марта Герцог опубликовал во французской газете «Le Monde» колонку под названием «Борьба с антисемитизмом должна исходить прежде всего из чувства братства». Президент Герцог начал статью именами четырех евреев, убитых в школе Тулузы десять лет назад: «Мириам. Арье. Габриэль. Йонатан. Четыре имени, которые я не мог выбросить из головы с 19 марта 2012 года, когда гнусный убийца стрелял у школы «Озар ха-Тора» в Тулузе и убил этих четырех невинных людей. Мириам было всего восемь лет. Ари было всего пять лет. Габриэлю было всего три. Йонатан был убит, защищая своих сыновей», – написал Герцог. «Я никогда не забуду как стоял над их могилами, когда они были похоронены в Иерусалиме: три молодых жертвы и храбрый отец, который погиб, пытаясь спасти их. Невинные жертвы ненависти».

Герцог вопрошал: «Я продолжаю с удивлением спрашивать себя: как мог такой ужас случиться на земле современной Франции?» и написал, что «Франция является одним из ближайших союзников Государства Израиль и страной, которая была теплым и прекрасным домом для евреев. Эта великая республика доказала свою приверженность терпимости и борьбе с опасным экстремизмом. Но, к сожалению, убийства в Тулузе не были единственным случаем насилия, совершенного радикальными фундаменталистами». Он также упомянул имена других французских евреев, которые были убиты по антисемитским мотивам, таких как Илан Халими («который был похищен в Париже и жестоко замучен до смерти в 2006 году»), Сара Халими («которую преступник жестоко избил и выбросил из окна в ее квартире в Париже в 2017 году») и Мирей Кнолль («85-летняя пережившая Холокост, которая всего год спустя была зарезана в своем доме в 11-м округе»).

Герцог также упомянул четырех заложников – евреев, убитых боевиком – исламистом в кошерном супермаркете «Hypercacher» в Порт-де-Венсен: Филиппа Брахама, Йохана Коэна, Йоава Хаттаба и Франсуа-Мишеля Сааду. Он использовал популярную фразу «Je Suis Juif» («Я — еврей») с именами всех еврейских жертв терроризма во Франции: «Я — Мириам. Я — Арье. Я — Габриэль. Я — Йонатан. Я — Илан, я — Сара, я — Мирей. Я — Филипп, Йохан, Йоав и Франсуа-Мишель». «Это не были средневековые массовые убийства. Это были злобные антисемитские нападения, совершенные с невообразимой жестокостью прямо сейчас, в двадцать первом веке», — написал он и добавил: «Здесь, на родине Просвещения, на земле, которая вдохновляла мировую любовь к разуму, бок о бок и в один голос с лидерами прошлого и, представляя эту великую страну, я хочу четко заявить: нет причин для слепой ненависти. Ни одной».

Герцог поблагодарил президента Макрона и других французских лидеров за их работу по борьбе с антисемитизмом во Франции. «Я воздаю должное президенту Макрону за столь решительные заявления и действия против этого ужасного зла и за то, что он ясно дал понять, что антисемитизму нет места во Франции. Я приветствую его за то, что он сделал борьбу с антисемитизмом одним из главных приоритетов Франции в период ее председательства в Совете Европейского союза. И за его приверженность тому, что Франция должна показать другим путь в этой благородной битве». Он заявил, что «во имя свободы евреи должны иметь возможность жить свободно и без страха. Во имя равенства евреи должны пользоваться таким же чувством безопасности, как и все остальные. Но я считаю, что борьба с антисемитизмом должна исходить главным образом из братства — из чувства солидарности, коренящегося в нашей общей гуманности», — написал Герцог.

Герцог закончил свою статью просьбой содействовать миру на Ближнем Востоке: «С подписанием Соглашений Авраама на Ближнем Востоке задули новые ветры братства, ветры толерантности и взаимопонимания между евреями, мусульманами и христианами. Те же самые ветры братства должны вдохновлять нашу общую решимость бороться с ненавистью и антисемитизмом, откуда бы они ни исходили. Я хочу, чтобы маленькие дети во всем мире увидели изображения Президента еврейского государства, пожимающего руки лидерам мусульманских стран, христианских стран и светских республик, и вдохновились на то, чтобы встать на путь мира и толерантности и отвергнуть опасные голоса, призывающие их к насилию и иррациональным предрассудкам».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции