Новости

Президент Герцог посетил новых олим из Украины в иерусалимском отеле

18 марта 2022, 10:00 Израиль
Поделиться

Президент Ицхак Герцог и его жена Михаль в сопровождении министра Алии и абсорбции Пнины Тамено-Шете, мэра Иерусалима Моше Лиона, заместителя председателя Еврейского агентства Ярона Шавита и директора Отдела алии Еврейского агентства Шая Фелбера утром 17 марта встретились с репатриантами из Украины в отеле «Caesar» в Иерусалиме, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Григ Фэй Кэшман.

Желая услышать, что испытали эти новые олим, когда бежали из Украины, Герцог пригласил их рассказать свои истории. Сходство в этих историях заключалось во внезапности, с которой им приходилось принимать решения. Одна женщина, учительница, у которой родственники в России, была в отчаянии. Она не знала, куда идти, куда бежать. Но она решила, что самое безопасное, что можно сделать, — это поехать со своим 11-летним сыном в Израиль. Однако она не бросила своих учеников на Украине и продолжает обучать их дистанционно через социальные сети.

Возвращающийся израильтянин, родившийся в Украине, но приехавший в Израиль в 1990-х годах, вернулся на родину после службы в израильской армии. Он бежал через Молдову в автобусе, перевозившем много женщин и детей. Герцог внимательно выслушал их. И ответил с сочувствием, сказав новичкам, что, несмотря на то, что их мир перевернулся с ног на голову «мы еще раз докажем, что народ Израиля живет. И может противостоять любым вызовам в любом месте и обнимает своих братьев и сестер повсюду».

Тамено-Шете добавила, что для того, чтобы понять масштабы этой ситуации, важно встретиться лицом к лицу с новыми репатриантами, которые в последние дни совершили алию из зон военных действий. Лион приветствовал новых репатриантов и заявил: «Город Иерусалим приветствует тех, кто приезжает в Иерусалим из Украины! Вы очень нужны здесь, и мы будем продолжать помогать вам всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами, чтобы обеспечить вашу легкую, быструю и приятную интеграцию. Это трудный час кризиса в Украине, и мы здесь, рядом с вами, ради каждого из вас».

В заключение мэр заметил, что он вместе с ними молился о том, чтобы война очень скоро закончилась. Представитель Еврейского агентства Фелбер отметил, что тот факт, что президент Израиля, министр и мэр пришли встретиться с олим, свидетельствует о том, насколько им рады.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции