Новости

Герцог присоединится к Макрону на церемонии в память о десятилетии нападения на еврейскую школу в Тулузе

17 марта 2022, 11:00 Израиль - Франция
Поделиться

Президент Ицхак Герцог ​​на следующей неделе отправится во Францию и  присоединится к президенту Франции Эммануэлю Макрону на церемонии, посвященной 10-летию нападения на еврейскую школу в Тулузе, в результате которой погибли трое солдат и четверо мирных евреев, сообщает «The Times of Israel».

Герцог и его жена Михаль 20 марта отправятся в Париж, где он сначала проведет дипломатическую встречу с Макроном, прежде чем два лидера вылетят на юг, в Тулузу, на поминальную церемонию. Приглашение на церемонию было направлено Макроном в прошлом году во время встречи последнего с министром иностранных дел Яиром Лапидом, сообщили в офисе Герцога.

Мухаммед Мера убил трех солдат в марте 2012 года, а затем обратил свое внимание на школу Ор Тора в Тулузе, где он застрелил 30-летнего раввина Йонатана Сандлера и двух его детей, шестилетнего Арье и трехлетнего Габриэля вместе с 8-летней Мириам Монсонего. Мера был убит полицией после 32-часовой осады его дома, через три дня после нападения на школу.

Это нападение на евреев во Франции стало самым масштабным по числу погибших за три десятилетия и ознаменовало появление новой угрозы со стороны радикалов французского происхождения, подстрекаемых иностранными террористическими группами нанести удар по их родине. В церемонии на следующей неделе также примут участие лидеры местной еврейской общины и бывшие президенты Франции Николя Саркози и Франсуа Олланд. Затем Герцоги пообедают с президентом и первой леди Брижит Макрон, и 21 марта вернутся в Израиль.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции