Новости

Конференц-зал парижской школы назван в честь еврейских мальчиков, убитых в Тулузе

17 ноября 2017, 11:00 Толерантность
Поделиться

Конференц-зал в одной из средних школ Парижа был назван в честь двух еврейских мальчиков, убитых пяти лет назад исламским террористом на юге Франции.

Посвящение зала памяти Арье и Габриэля Сандлера является частью усилий школы имени Жоржа Брассенса по борьбе с расизмом и антисемитизмом во Франции, в которой проживает самое большое мусульманское и еврейское население Европы. Программа школы направлена на то, чтобы знакомить с французскими ценностями и различными религиями и культурами родных стран учеников школы, многие из которых являются мусульманами – уроженцами бывших французских колоний. Программа включает посещение Парижского музея еврейского искусства и истории и Института арабского мира.

Самуэлю Сандлеру, внуки которого были убиты в возрасте 3 и 5 лет во время нападения на еврейскую школу в Тулузе, заявил, что церемония присвоения имени была «очень трогательной». «Из-за оружия убийцы они больше не могли ходить в школу, – сказал он, – но все школьники помнят их».

Программа под названием «Человечество» существует уже много лет, но она была расширена после серии нападений исламских экстремистов в 2015 году на фоне пика антисемитизма и антимусульманских актов ненависти во Франции. Два учителя, которые возглавляют проект, Жаклин Курьер-Бриэр и Насер Джа Буабдалла, заявили, что их метод заключается в том, чтобы отвечать на все вопросы «без табу» во время уважительных дебатов среди учеников, возраст которых варьируются от 11 до 14 лет. Среди затронутых тем: «Можно ли мусульманину зайти в католическую церковь» и более сложные вопросы свободы слова, возникшие, когда сатирическая газета «Шарли Эбдо» стала целью теракта. Международная террористическая организация «Аль-Каида» взяла на себя ответственность за нападение, заявив, что оно было проведено в отместку за изображения в «Шарли Эбдо» карикатуры на пророка Мухаммеда.

abcNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции