Новости

Суд над братом «тулузского стрелка» вновь бередит раны французских евреев

2 октября 2017, 16:36 терроризм
Поделиться

Суд над Абделькадером Мера, чье имя связано у французских евреев с исламистской атакой на юге Франции в 2012 году, всколыхнул воспоминания того времени. Разбирательство является первым итогом волны исламистских нападений, поразивших Францию в последние годы.

Брат Абделькадера Мохаммед убил трех солдат, а затем направился в еврейскую школу в Тулузе, где он убил учителя и трех детей в возрасте трех, пяти и восьми лет. Через два дня самозванный боевик «Аль-Каиды» был застрелен в результате полицейского рейда. «Страшный шок 19 марта 2012 года – мы все еще проходим через него каждый день, каждый раз, когда мы приводим детей в школу или забираем их», – сказал AFP главный раввин Франции Хаим Корсия. По данным еврейской федерации CRIF, около 300 еврейских семей покинули Тулузу уехав в Израиль или другие страны. Кроме того, примерно 20000 человек эмигрировали в 2014-2015 года из-за опасений по поводу антисемитизма.

Руководитель исследовательской группы Джером Фурке, который написал исследование об этом исходе, сказал, что нападение на школу «Оцар а-Тора» было «триггерным событием» для массовых отъездов. И хотя эмиграция и количество сообщения о антисемитских действиях с тех пор снизилось, крупнейшая еврейская община Европы, насчитывающая полмиллиона человек, «остается на грани», сказал он.

По прозвищу «Бен Ладен»

35-летний Абделькадер Мера обвиняется в соучастии в терроризме, а конкретно в том, что он сознательно помогал своему младшему брату в подготовке к одной из самых смертоносных атак против французских евреев со времен Второй мировой войны. Он помог ему украсть скутер, использовавшийся для трех отдельных нападений. Другой подозреваемый, 34-летний Фетта Малки, который также предстанет перед судом в Париже, дал Мера пуленепробиваемый жилет, пистолет-пулемет УЗИ и боеприпасы, которыми он убил своих жертв. Никто из них не отрицает, что дал Мера эти предметы, но оба настаивают на том, что они не знали о его намерениях. Абделькадер может быть приговорен пожизненному заключению, а Малки – к 20 годам за за решеткой.

Как и его брат, Абделькадер, получивший прозвище «Бен Ладен», был известен разведывательным службам своими связями с радикальными исламистами в Тулузе. Прокуроры утверждают, что он разделял идеологию своего брата, и двое мужчин неоднократно контактировали незадолго до убийств.

Томительное беспокойство

Саймон Коэн, адвокат, представляющий 160 гражданских организаций, включая школу, сказал, что суд «приходит в исторический момент, когда мы находимся на волне джихадистского терроризма». Стрельба Мера предшествовала серии атак исламистов во Франции, начавшейся в 2015 году, и в результате которой погибло 239 человек.Среди погибших и четыре еврея, убитых боевиком «Исламского государства» в одном из супермаркетов в Париже в январе 2015 года, через два дня после нападения на сатирический журнал «Шарли Эбдо».

После этого 10 000 военнослужащих были привлечены к антитеррористической операции Сентинел, проходившей по всей Франции, когда под охрану были взяты все опасные места, включая синагоги и еврейские школы. Она привела к сокращению на 58,5% случаев антисемитских нападений в 2016 году по сравнению с предыдущим годом.

Однако французские евреи продолжают беспокоиться о своей безопасности. Так их беспокоит убийство еврейской женщины, выброшенной из окна третьего этажа соседом-мусульманином, и нападение на еврейскую семью в их доме в пригороде столицы. Убийство Сары Халими сплотило французских евреев, которые настаивали на том, чтобы убийство было названо антисемитским преступлением на почве ненависти. Прокуроры, наконец, уступили их требованиям.

Главный раввин Корсия сказал, что евреи были благодарны за проявления солидарности, последовавшими вслед за нападениями на «Шарли Эбдо» и супермаркет в 2015 году, когда 3,7 миллиона человек вышли на улицы Франции с протестом против терроризма. Но он добавил, что многие по-прежнему испытывают недостаток поддержки. «Есть своего рода удержание на каком-то расстоянии, равнодушие, – сказал он, – На демонстрациях, на церемониях, мы чувствуем себя очень одинокими».

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции